Зарегистрировать недвижимость тезке не удалось

30 Пуш, 2017

С февраля нынешнего года в чувашском Управлении Росреестра действует экстерриториальный принцип приема документов. Уже сейчас таким образом подано около 140 заявлений.

Экстерриториальный принцип отличается простотой обращения за регистрацией прав на недвижимость.  Граждане могут обращаться в центральный аппарат Управления - в офис приема-выдачи документов. При этом - независимо от места нахождения объекта недвижимости.

У тех, кто уже воспользовался новшеством, недвижимость находилась в Нижегородской области, Надыме, Йошкар Оле, Красноярске, Екатеринбурге и так далее, сообщают в пресс-службе Росреестра по Чувашии.  Более того, поступают документы на регистрацию и из других регионов.

Что касается защищенности электронных документов, специалисты чувашского Управления Росреестра уверяют, что граждане должны быть спокойны. Вот как комментирует этот момент руководитель Управления Екатерина КАРПЕЕВА:

- Электронные документы передаются по защищенным каналам связи и за их сохранность гражданам беспокоиться не стоит. Что касается мошеннических действий по экстерриториальному приему, то действительно, такие случаи у нас были. Мужчина пытался подать документы на оформление недвижимости в другом регионе, являясь полным тезкой настоящего правообладателя. Эта попытка была вовремя пресечена. У нас ведь существует несколько этапов проверки поступивших документов.

www.hypar.ru

Комментари хушас