Дети чувашской диаспоры соберутся в Чувашии

26 Утă, 2019

С 27 июля  по 5 августа т.г. на базе республиканского детского санатория «Лесная сказка» Минздрава Чувашии пройдет этнокультурная профильная  смена  «Эткер» для  детей чувашской диаспоры субъектов России.

По информации Минобразования Чувашии, в этом году на отдых приедут 37 школьников из республик Башкортостан и Татарстан, Самарской, Тюменской, Ульяновской и Нижегородской областей. Они - победители различных олимпиад и конкурсов по чувашскому языку и культуре, лучшие учащиеся школ, где изучается чувашский язык, а также все те, кому интересен родной язык и культура, приезжают на древнюю и гостеприимную землю своих матерей и отцов.

Как стало известно ИД «Хыпар», в творческих лабораториях, мастер-классах дети  приобретут навыки владения чувашским языком,  познакомятся с фольклором, современными песнями  и танцами, с ремеслами предков.

СПРАВОЧНО

Летний отдых школьников из чувашской диаспоры в этнокультурном лагере «Эткер» проводится с 2005 года. Цель организации лагеря - содействие сохранению и развитию чувашского языка и культуры в регионах Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения. С 2012 года совместного с детьми из чувашской диаспоры отдыхают дети Чувашской Республики. Это способствует установлению культурных связей, расширению круга общения.

ПРОГРАММА профильной смены «Эткер» для детей школьного возраста чувашской диаспоры здесь...

Рубрика: 

Комментари хушас