По факту частичного обрушения здания школы в Урмарском районе возбуждено уголовное дело

13 Пуш, 2019

По факту обрушение плит перекрытий двух этажей и несущих стен на месте расположения учебных классов и столовой двухэтажного кирпичного здания общеобразовательной школы в деревне Большие Чаки Урмарского района возбуждено уголовное дело. 

Как уже было сообщено ИД "Хыпар", частичное обрушение здания учебного заведения 1974 года постройки произошло утром 10 марта.  По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

"Следствие полагает, что обрушение здания школы произошло в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, ответственными за обследование его технического состояния на предмет пригодности для осуществления безопасной деятельности и массового пребывания людей, которые при проверке готовности школы к 2018-2019 учебному году не выявили признаки нарушения целостности конструкций. Указанное бездействие подвергло постоянной опасности жизнь и здоровье учащихся и работников школы, а также повлекло причинение крупного ущерба администрации Урмарского района на сумму более 7 миллионов 300 тысяч рублей", - сообщили в пресс-службе чувашского Управления СКР.

Как стало известно ИД "Хыпар", сейчас проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших. Руководитель СКР по Чувашии Александр Полтинин вчера выехал в Урмарский район, где провел прием родителей школьников, обучающихся в указанном учебном заведении. На месте происшествия он провел оперативное совещание с членами следственной группы. Он поручил тщательно проверить технологию и качество строительства школы, ранее проводившихся в ней текущих и капитальных ремонтов, установить конкретных должностных лиц, на которых были возложены обязанности по обеспечению безопасной эксплуатации школы, дать надлежащую правовую оценку их действиям либо бездействию и принять все необходимые меры по привлечению их к установленной законом уголовной ответственности.  Расследование уголовного дела продолжается.

 

Рубрика: 

Комментари хушас