Алексей Красотин отмечает 100-летний юбилей

2 Çĕртме, 2020

Сегодня, 2 июня, 100-летний юбилей отмечает заслуженный артист Чувашской АССР, народный артист РСФСР, актер Государственного русского драматического театра с 1965 по 1995 гг. Алексей Красотин. 

Алексей Красотин родился 2 июня 1920 г. в с. Приимково Ярославской области. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в Иркутское авиатехническое училище. В 1943 году он ушел на фронт в истребительский авиаполк авиамехаником. Победу встретил в Германии. Затем часть, в которой он служил, была переведена в Польшу. В 1948 году вернулся из Польши и начал работать в Ульяновском областном драмтеатре.

В его актерском биографии - работа в театрах Северной группы войск, гг. Ульяновск, Южно-Сахалинск, Магнитогорск. С 1965 по 1995 гг. был ведущим артистом Русского драматического театра Чувашии.

Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенингсберга» и «За участие в Великой Отечественной войне». Юбиляр в свое время был награжден орденом Трудового Красного Знамени, его имя занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

С супругой, народной артисткой Чувашской АССР Тамарой Красотиной (1930-2010 гг.), они вырастили сына Владимира. Народный артист Чувашской Республики Владимир Красотин работает режиссером в Государственном русском драматическом театре.

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/ros/337067/bio/

www.hypar.ru Фотографии из архива Маргариты Красотиной, nasledie.nbchr.ru, СТД Чувашии.

Рубрика: 

Комментари хушас