В Чувашии увековечат память Ильи Прокопьева

20 Нарăс, 2018

В Чебоксарах одна из улиц будет названа в честь участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г. Чебоксары, внесшего значительный вклад в социально-экономическое развитие Чувашии и ее столицы, Ильи Прокопьева. Также установят мемориальную доску на фасаде здания, где он проживал. Указ «Об увековечении памяти Прокопьева И.П.» был подписан сегодня, 20 февраля, Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Известный общественно-политический деятель Чувашии Илья Прокопьев умер ровно год назад. Уроженец деревни Мачамуши Вурнарского района окончил Калининское педучилище, Хабаровский государственный пединститут. Учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат экономических наук.

Карьерная лестница у Ильи Прокопьева шла по нарастающей: сначала - работа в Калининском райкоме КПСС, потом - разные должности в Чувашском обкоме КПСС. С 1963 по 1974 год он был секретарем Чувашского обкома КПСС, а с 1974 по 1988 год — первым секретарем. Многие великие стройки двадцатого века, проведенные в столице Чувашии, неразрывно связаны с именем этого великого деятеля. За трудовые и военные заслуги Илья Павлович награжден множеством орденов и медалей, Почетных грамот.

Теги: 

Комментари хушас