Открылась фотовыставка, посвященная подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

4 Дек, 2020

В Доме дружбы народов Чувашии открылась фотовыставка, посвящённая трудовому подвигу, единению и сплочению людей разных национальностей, которые были проявлены на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Сурский рубеж проходил вдоль Суры по территории Алатырского, Красночетайского, Ядринского районов до границы с Ульяновской областью. Он сооружен по правому берегу рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Его предназначение – задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску.

Юрий ТОКМАКОВ, директор Дома дружбы народов Юрий ТОКМАКОВ:

Сурский рубеж – это героическая и к сожалению малоизвестная страница истории Великой Отечественной войны. В тяжелейших условиях работали старики, женщины подростки. Об этом подвиге должна знать наша молодёжь, потомки и эта память должна быть возвращена.

Евгений ШУМИЛОВ, председатель Совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Чувашии:

Порядка 170 тысяч человек из Чувашии были мобилизованы на строительство Сурского рубежа. В основном женщины, которые трудились наравне с мужчинами. Главная цель состояла в том, чтобы не допустить попыток врага прорваться к главной водной артерии страны – реке Волге.

СПРАВОЧНО

В целях увековечения памяти, предстоящий 2021-й год Указом Главы Чувашии Олега Николаева объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На открытии памятной акции 28 октября этого года Олег Алексеевич заявил, что «Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого».

Фотографии, предоставленные Домом дружбы народов Чувашии, здесь... 

www.hypar.ru

 

 

 

Рубрика: 

Комментировать