Cостоится открытие фондовой выставки «Авалхи йăхсен еткерĕ»

5 Фев, 2021

12 февраля к 100-летию Чувашского национального музея в Музее чувашской вышивки (г. Чебоксары) состоится открытие фондовой выставки «Авалхи йăхсен еткерĕ» (Наследие древнего народа). 

На выставке будут представлены самые интересные и уникальные экспонаты из фондов музея, рассказывающие о богатой культуре народа. Выставка  продолжает серию «Музейная коллекция» и на ней будут представлены редкие этнографические экспонаты, собранные музейными сотрудниками и деятелями культуры. Также будет представлена информация о наиболее ярких личностях, посвятивших свою жизнь музейной деятельности.

В формировании музейных коллекций большую роль сыграли экспедиции, сообщают в Чувашском национальном музее. Так, в 1926–1928 гг. в Чувашии проходила Средневолжская экспедиция Государственной академии истории и материальной культуры (Ленинград), в которой принимали участие и сотрудники Центрального чувашского музея (ныне Чувашский национальный музей). В 1949–1952 г. сотрудники музея приняли участие в комплексной этнографической экспедиции под руководством профессора Казанского филиала Академии наук СССР  Н.И. Воробьева. В советский период музейные сотрудники часто выезжали в районы республики для сбора материалов, необходимых для строительства новых экспозиций музея.

www.hypar.ru

Рубрика: 

Комментировать