Волга станет чище

9 Çурла, 2017

В Минприроды России серьезно призадумались над состоянием великой Волги-матушки. На совещании, проведенном 8 августа под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медеведева в Волгограде, были обсуждены вопросы сохранения, предотвращения загрязнения и рационального использования важной водной артерии страны. Напомним, на совещании участвовал Председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин.

Как было отмечено на прошедшем сегодня заседании республиканского Правительства Иваном Моториным, приоритетный проект «Оздоровление Волги» будет реализован до 2025 года. По итогам реализации приоритетного проекта объем загрязненных сточных вод, попадающих в реку, сократится на 4,5 кубических километра. Особое внимание в этой связи планируется уделить реконструкции и постройке комплексов очистных сооружений в крупных населенных пунктах, расположенных в бассейне Волги.

Для реализации проекта предусматриваются солидные финансовые вливания: общий объем денежных вложений – 257 миллиардов рублей, в том числе почти 120 миллиардов – из федерального бюджета.

Оздоровление Волги (в данном случае мы не о проекте, а о задачах) очень актуально для Чувашии. Как известно,  протяженность реки в пределах республики составляет 140 км. Эту мысль подчеркнул и Глава Чувашии Михаил Игнатьев, отметив, что  Волга является источником питьевого водоснабжения городов Чебоксары и Новочебоксарск. Ответственных лиц Михаил Игнатьев призвал принять участие в приоритетном проекте «Оздоровление Волги».

www.hypar.ru

 

 

 

 

Теги: 

Комментари хушас