В Чувашии замечена шилоклювка

22 Июн, 2020

Все мы привыкли к птицам, часто встречающимся в нашей местности: грачи, вороны, галки, воробьи, синицы... Есть и те, которые редко попадаются людям на глаза. Но встреча с ними доставляет нам радость и любопытство.

Однако временами в наших краях попадаются и такие птицы, которые раньше тут не водились. Так 16 июня нынешнего года на одном из водоемов в южной части Чувашии встречена шилоклювка.
Шилоклювка - это черно-белый крупный кулик с изогнутым вверх клювом, обитающий на берегах водоемов с соленой или солоноватой водой преимущественно в степных и полупустынных зонах Евразии и Африки.

Как сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии, в нашей республике этот вид встречен всего второй раз, впервые залет был отмечен 34 года назад – в 1986 году. Шилоклювка редко встречается в России, поэтому включена в Красную книгу Российской Федерации. Ближайшие от Чувашии места гнездования вида расположены в Предкавказье и в Прикаспийской низменности.

ИД "Хыпар" стало известно, что шилоклювку удалось заметить при проведении учетов водоплавающих и околоводных птиц кандидатом биологических наук Геннадием Исаковым и орнитологом Александром Яковлевым. Геннадий Исаков отметил, что в этом году это не первая интересная встреча южных видов в нашем регионе. В апреле был отмечен залет караваек, в мае – огаря. Также этой весной встречены и редкие северные виды (краснозобая казарка и чернозобая гагара), которые включены в Красную книгу Российской Федерации.

www.hypar.ru Фото minpriroda.cap.ru

Рубрика: 

Комментировать