Себе дороже: в Чувашии планируется повысить штрафы за безбилетный проезд

2 Çурла, 2017

В Чувашии планируется повысить штрафы за безбилетный проезд. Соответствующий законопроект разработан республиканским Министерством транспорта и дорожного хозяйства и в конце прошлого месяца был размещен на Портал правовых актов Чувашской Республики. Проектом предполагается внесение изменений сразу в две статьи регионального Закона об административных правонарушениях: 30-ую и 31-ую.

При принятии закона усилится ответственность за безбилетный проезд в автомобильном транспорте городского и пригородного сообщения и в городском наземном электрическом транспорте, а также за провоз багажа без оплаты. Согласно действующей норме закона штраф на сегодня составляет 100 рублей. «Ввиду того, что размер штрафа за совершение таких деяний установлен на минимальном уровне, реализация на практике одной из задач административного законодательства – предупреждение административных правонарушений фактически не осуществляется, что приводит к систематическому совершению данных правонарушений», – говорится в пояснительной записке, подготовленной от имени министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Иванова.

Кстати, по вышеназванным статьям за 2015, 2016 и за I полугодие 2017 года административные правонарушения не выявлялись и не рассматривались, уточнено в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить размер штрафа за безбилетный проезд граждан в размере одной тысячи рублей, а за провоз багажа без оплаты - в размере пятисот рублей.

Что касается выявления таких фактов, то протоколы вправе составлять сотрудники МВД, члены районных административных комиссий, а также должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по организации регулярных перевозок по муниципальным маршрутам.

Комментари хушас