Надеть национальную одежду нужен повод: итоги опроса ИД «Хыпар»

29 Çу, 2017

Для того, чтобы надеть национальную одежду, нужен повод – праздник. Таков результат опроса, проведенного издательским домом «Хыпар».

Напомним, своеобразное мини-социологическое обследование проведено после материала о школьниках-хранителях чувашской культуры, опубликованном в недавнем номере газеты «Тантăш» ИД «Хыпар». В статье рассказывалось, что в одной из школ Марпосадского района газетчиков встретили мальчишки и девчонки в национальных одеждах. «Журналисты для нас всегда праздник», – примерно с таким настроем подготовились ученики к приходу мастеров газетного дела.

Опрос нами был проведен среди подписчиков групп издательского дома «Хыпар» в соцсетях «В контакте», «Одноклассники», «Фейсбук». Присоединившихся к опросу мы попросили ответить на незамысловатый вопрос: «Как вы думаете, когда стоит надевать национальную одежду?» Вариантов ответа предложили четыре: «По праздникам», «Не следует надевать, ее время ушло», «Другие пусть надевают, мне не надо», «Мне без разницы».

Мини-социологическое обследование продлилось в течение недели. Более 95% из ответивших высказали мнение, что национальную одежду стоить надевать по праздникам. По 1% участников считают, что «не следует надевать, ее время ушло», а также «другие пусть надевают», им «не надо». Нашлись и равнодушные: 1% из респондентов ответил, что «без разницы».

Были и дельные советы. Так, подписчица нашей группы в «Одноклассниках» Светлана Барабанова считает, что модельерам стоит подумать над тем, чтобы одежду с национальными чертами носить не только на сцене, но и в повседневной жизни. Некоторые из участников активно делились с фотографиями девушек в национальных одеждах.

www.hypar.ru

 

 

Рубрика: 
Теги: 

Комментари хушас