Питерские земляки чтят память героя-земляка Сергея Бутякова

24 Çу, 2017

20 мая делегация чувашского землячества Санкт-Петербурга посетила могилу уроженца Козловской земли, первого из чуваш, получившего звание Героя Советского Союза Сергея Бутякова, похороненного в Приозерском районе Лениградской области.

Открыл митинг председатель совета Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Владимир  Живов, сообщается на сайте автономии. Оодносельчанин и родственник нашего земляка Святослав Ларионов рассказал о жизни и подвиге Сергея Бутякова. Юлий Леонтьев, экс-председатель Чувашского культурного центра, заметил, что ежегодное посещение к памятнику С. Бутякова стало доброй традицией чувашского землячества и предложил продолжить эти традиции.

В 2012 году членами Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга на Пискаревском мемориале была установлена Памятная плита в честь погибших земляков во время обороны Ленинграда. Создана база данных "Мемориал" Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга , где собраны около 5 000  имен погибших чувашей, защищавших Ленинград и выставлена на сайте автономии.

  • Чуваш Бутяков родился 28 сентября 1916 года в деревне Нижнее Анчиково  нынешнего Козловского района. Его детские годы прошли в марийском поселке Звенигово. Кузнец по профессии в 1937 году призван в Красную Армию и зачислен в танковую школу. По окончанию школы назначен командиром танка 398-го танкового батальона 50-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Западной Белорусси советскими войсками в 1939 году. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов в составе танкового батальона участвовал в боях на Карельском перешейке. 11 февраля 1940 года танк Бутякова в числе первых ворвался на высоту 48,5. После ранения механика-водителя храбрый чуваш заменил его и продолжил атаку. Когда финские солдаты подбили танк, его экипаж, несмотря на ранения и потерю танком подвижности, продолжал отстреливаться, сообщает Википедия. От следующего попадания вражеского снаряда танк загорелся, и весь экипаж погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года младшему лейтенанту Сергею Бутякову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

www.hypar.ru

Теги: 

Комментари хушас