В Чувашии изменен статус неблагополучной по АЧС зоны на неопределенную

3 Ака, 2017

В Чувашии статус неблагополучной по африканской чуме свиней (АЧС) зоны снят почти со всех районов республики. Исключение на сегодня составляют Алатырский, Ибресинский, Порецкий районы, а также город Алатырь.

Изменение статуса с неблагополучного на неопределенный разрешает продавать свинину в другие регионы.  При этом необходимые ветеринарные правила все же нужно соблюдать безукоризненно.

Перемещение семени домашних животных разрешается без ограничений в регионы со статусом неопределенный и неблагополучный, сообщает Минсельхоз Чувашии. Кроме того, новый статус региона позволяет приобретать без ограничений шерсть, шкуру и кожу домашних свиней в регионах с благополучным и неопределенным статусом. Соответственно сельхозтоваропроизводителям нашей республики разрешается продавать продукцию в так называемых благоприятных и неопределенных по АЧС регионах. Кроме того, новый статус не ограничивает покупку и продажу не прошедших термическую или иную, обеспечивающую уничтожение вируса АЧС, обработку кормов.

Таким образом, изменение статуса позволяет расширить торгово-экономические и хозяйственные связи, зону сбыта животноводческой продукции и кормов, повысить инвестиционную привлекательность региона, уверены в аграрном ведомстве Чувашии.

www.hypar.ru

Комментари хушас