В Чувашии увеличены штрафы за расточительство

17 Пуш, 2017

В Чувашии увеличатся штрафы за расточительство. Сегодня на шестой сессии республиканского Госсовета принят Закон "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", который "разработан в целях повышения административной ответственности и наведения порядка в сфере распоряжения государственным имуществом".

Напомним, законопроект был одобрен на заседании республиканского Правительства, прошедшем 7 марта.

Документом увеличены размеры штрафа за нарушение порядка распоряжения и использования объектов нежилого фонда, находящихся в гособственности республики до размеров, установленных КоАП РФ.

Так, в части распоряжения объектом нежилого фонда без разрешения уполномоченного органа исполнительной власти в области имущественных отношений размер штрафа увеличен с 1000-1500 до 4000-5000 рублей. За использование объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм, правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда сумма взыскания вместо нынешних 300-500 рублей для граждан составит 1000-1500 рублей, для должностных лиц – вместо 500-1000 рублей будет 2000-3000 рублей, для юрлиц с 1000-10000 рублей увеличится до 20000-30000 рублей.

Выступившая на сессии Госсовета по данному вопросу министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева также отметила, что законом предусмотрено заключение соглашения между МВД России и Кабмином республики о передаче МВД части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Такая возможность предусмотрена в отношении трех статей Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике": 9 ("Нарушение тишины и покоя граждан"), 18 ("Приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества") и 241 ("Несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей"), уточняет Минюст Чувашии. До этого протоколы по указанным статьям составлялись представителями органов местного самоуправления, являющимися членами административных комиссий.

www.hypar.ru

Комментари хушас