В Чувашии утверждена должность главного архитектора

14 Пуш, 2017

В Чувашии утверждена должность главного архитектора. Вчера, 13 марта, Глава республики Михаил Игнатьев подписал Указ «Об утверждении Положения о главном архитекторе Чувашской Республики».

Главный архитектор будет ответственен за "единую политику в области архитектурной и градостроительной деятельности", сообщает Минстрой республики.  Утвержденное Положение определяет статус и полномочия новой должности. Главный архитектор должен содействовать "созданию условий для повышения эстетической ценности застройки территории, формирования современного архитектурно-художественного облика городов и иных населенных пунктов".  В число его задач также входит руководство деятельностью градостроительного совета при республиканском Минстрое.

Наталья ИГНАТЬЕВА, начальник отдела архитектуры и градостроительства Минстроя Чувашии:

- Введение этой должности позволит внедрить системный подход в сфере градостроительства. В рамках создания комфортной городской среды необходимо внедрять комплексный подход к развитию застроенных территорий городов республики и освоению новых перспективных районов, уделять пристальное внимание архитектурному облику городов, многообразию архитектурных форм и фасадным решениям.В данном случае мы говорим не только о создании благоприятных условий для развития бизнеса, но и формировании комфортной среды для проживания.

Главный архитектор будет осуществлять единую политику в области архитектурной и градостроительной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития территорий муниципальных образований и населенных пунктов республики, создание благоприятных условий для проживания, труда, быта и отдыха населения.

www.hypar.ru

Комментари хушас