Суд дал последний шанс чебоксарцу - пройти лечение и реабилитацию

11 Раштав, 2015
Московский районный суд признал наркозависимого чебоксарца виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере).

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и поддержал заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд счёл возможным в соответствии со ст. 82.1.УК РФ отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации на 2 года. На осужденного возложена обязанность добровольно пройти курс лечения от наркомании, медико-социальную реабилитацию в течение двух лет.     

С 2013 года в России отмечаются новые тенденции в правоприменительной практике по возложению обязанности пройти курс лечения, реабилитации и ресоциализации. В стране усилены меры профилактического характера, активно формируются региональные сегменты многоуровневой системы работы с наркопотребителями, включающей в себя выявление, диагностику, лечение, реабилитацию, ресоциализацию и постреабилитационное сопровождение. Данная практика применяется только по делам об административных правонарушениях и преступлениях небольшой тяжести.

В Чувашии это первый случай применения судом отсрочки, когда государство предоставляет шанс наркозависимому исправиться вне колонии.  

Со временем эта работа в регионе, когда на законодательном уровне предоставлено право выбора: либо принудительные работы, либо курс лечения и медико-социальной реабилитации, либо…тюрьма, безусловно, будет способствовать снижению числа наркозависимых и преступности в целом.   

Источник: Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике

 

Рубрика: 
Теги: