Для помощи донбасским беженцам в Чувашии запустили чат-бот и группа ВКонтакте

26 Нарăс, 2022

Чат-бот в Telegram поможет решить вопросы граждан, связанные с пребыванием в Чувашии беженцев из ДНР и ЛНР. Поручение создать платформу для сбора информации от жителей республики, которые хотят помогать эвакуированным, озвучил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании рабочей группы 25 февраля. Сервис разработан АНО «Центр цифровой трансформации Чувашкой Республики». Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Чат-бот доступен по ссылке: https://t.me/chuvhelp_bot. При первом подключении пользователю предлагается ознакомиться с сервисом и его возможностями (кнопка «Помощь в работе бота») либо указать цель своего пользования чат-ботом.

Нажав кнопку «Как помочь беженцам» можно узнать о способах оказания поддержки эвакуированным из Донбасса. Там же можно оставить свой номер телефона для дальнейших переговоров со специалистами относительно материальной, вещевой или иной помощи эвакуированным.

Кнопка «Я беженец» предназначена для прибывающих в Чувашию жителей Донецкой и Луганской народных республики, где они могут задать вопросы о размещении, проживании и т.д.

Кристина МАЙНИНА, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики:

- Чат-бот в помощь беженцам из Донбасса только начинает свою работу в Чувашии, поэтому пока здесь размещены ответы лишь на самые распространенные вопросы. Но по мере поступления новых вводных, а также вопросов от пользователей сервис будет обязательно пополняться ответами, чтобы обеспечить максимально оперативное информирование о текущей ситуации.

В Чувашии ожидается поэтапное прибытие 600 эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Для этого создаются условия, при которых беженцы будут обеспечены всем необходимым.

www.hypar.ru

Комментари хушас