Чувашские постановки оценит башкирский театровед

15 Пуш, 2018

Профессиональные театральные учреждения Чувашии готовятся к ежегодному республиканскому конкурсу «Чĕнтĕрлĕ чаршав» (Узорчатый занавес). В нынешнем году на суд жюри представлено 10 спектаклей. Как стало известно службе новостей издательского дома «Хыпар», председателем жюри является театровед, театральный критик, заслуженный деятель искусств республики Башкортостан Дина Давлетшина.

Согласно конкурсным условиям, каждый коллектив имеет право представления на творческое состязание двух спектаклей. С этим правом воспользовались Театр юного зрителя им. М. Сеспеля, Государственный русский драматический театр, Государственный театр кукол, Чувашский академический драмтеатр. Экспериментальным театром драмы, а также Театром оперы и балеты выставлены по одной постановке.

Так как театры работают на разную аудиторию, среди представленных на конкурс работ имеются не только комедия с трагедией, но и музыкальная сказка, балет и т.д. Показ конкурсных спектаклей стартует 21 марта и завершится 25 марта.

По сообщению пресс-службы Минкультуры Чувашии, 27 марта, в Международный день театра, в Государственном ордена «Знак Почета» русском драматическом театре состоятся подведение итогов и торжественная церемония награждения победителе. Победителей конкурса определят по следующим номинациям: «Лучший спектакль года (режиссура)», «Лучший спектакль для детей», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая сценография», «Лучшая роль второго плана», «Лучшее музыкальное оформление спектакля».

Рубрика: 

Комментари хушас