Валяные пальто и сапоги цивильской мастерицы уходят за рубеж

18 Кăрлач, 2018

Семья Владимировых из деревни Вторые Вурманкасы Цивильского района свое хобби превратила в семейный бизнес. Хранительница семейного очага Оксана всегда любила вышивать. Свое мастерство рукодельница попробовала испытать на валенках. Как обычно бывает, свой труд решила выставить в сети интернет. На удивление Оксаны, нашелся москвич, заинтересовавшийся ручной работой жительницы цивильской деревни. "Можете свалять на заказ?" – откликнулся восхищенный будущий заказчик из столицы Москвы.

Так и пошли заказы из многих уголков не только нашей необъятной родины, но и из-за рубежа. Таким образом, от валенок Оксана перешла к валянию варежек, дальше – больше: начала изготавливать шапочки, пальто, сумки, симпатичные домики в виде игрушек для кошек и собак.

абушка в четыре года научила вязать, оттуда и пошла тяга к рукоделию", – рассказала службе новостей издательского дома «Хыпар» уроженка Кировской земли. Поначалу творила для себя и своих близких. Сейчас хобби, превратившемся в серьезный труд, занята вся семья: супруг Владимир и сыновья. "15-летний Иван валяет лучше меня, так как у него руки сильные", - не скрывает мастерица. Выкатывать шерсть, правда, родительница пока не полностью доверяет, так что эта работа происходит под чутким контролем матери. Пытается быть полезным также 7-летний Александр, который активно проявляет заинтересованность в любимом занятии взрослых членов семьи.

Исходя из будущего изделия выбирается материал: для тапочек хороша шерсть из пород романовских овец, для пальто – тонкорунных овец, для сапог – овец породы бергсчаф (в переводе из немецкого – тирольская горная овца).

Заказы, как мы успели отметить, приходят отовсюду. Бывают из Германии, Италии, Франции, Казахстана, Туркменистана. «Зачем вам валенки во Франции?» – спросила я у одной заказчицы. На что она мне сообщила, что преподает русский язык, а валенки нужны в качестве сувенира», – рассказала Оксана нашему издательскому дому.

Помимо повседневного труда Оксана находит время, как сама выразилась, «для обучения у лучших» - в разных городах периодически проходит мастер-классы, тем самым оттачивает профессиональное мастерство. 

Теги: 

Комментари хушас