Быть или не быть новым микрорайонам: в Минстрое Чувашии состоялось заседание Градостроительного совета

2 Чÿк, 2017

Сегодня состоялось заседание Градостроительноно совета Минстроя Чувашии. В повестку дня были включены два эскизных проекта микрорайонов и один касался планировки территории. Все они, как один, расположены в Чебоксарском районе, двое из которых - в Синьяльском сельском поселении. Обсужденный микрорайон "Спутник" расположен западнее д. Типсирмы и южнее жилого района "Новый город" г. Чебоксары, "Юраково" - севернее д. Аркасы и западнее г. Новочебоксарск. Третьим вопросом значился вопрос рассмотрения планировки территории, прилегающей к д. Кибечкасы.

Рассматриваемая территория "Спутника" площадью 42 га находится между городами Чебоксары и Новочебоксарск, восточнее деревни Пихтулино и западнее деревни Типсирмы Чебоксарского района, ограничена с севера автодорогой "Чебоксары - Новочебоксарск", граничащей с территорией жилого района "Новый город". Планируемая жилая застройка предусмаотрена до 4 этажей и общественная застройка - от 2 до 4 этажей. Жилая застройка предусматривает строительство 31 жилого дома. Общественная застройка представляет два отдельно стоящих детских дошкольных учреждения на 220 мест и встроенно-пристроенное ДДУ на 75 мест, общеобразовательную школу на 600 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс. Но бодрый рассказ проектной организации не нашел похвалы со стороны членов градсовета. Замечаний было много. Основной упор был сделан на то, что не учтена перспектива развития Чебоксарской агломерации. В итоге проект отправлен на доработку. 

Территория проектируемого микрорайона "Юраково" площадью 38,77 га расположена севернее д. Аркасы Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района и западнее г. Новочебоксарск. С северо-востока ограничена улицей 10-й Пятилетки и с юго-востока – ул. Воинов Интернационалистов г. Новочебоксарск; с юго-запада – коттеджным поселком "Чистые пруды" д. Аркасы Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района. Так как застраиваемая территория будет расположена на землях сельского поселения, то предусмотрена 4-этажность. Здесь также прозвучали некоторые замечания, но они оказались несущественными. Но заказчику с проектировщиком в любом случае предстоит их учесть. 

Предлагаемое планировочное решение жилой  группы, рассмотренное третьим вопросом, предусматривает перспективное развитие  д. Кибечкасы. Площадь жилой группы составляет  5,9 га первой очереди строительства и 3,1 га - второй. Всего предусматривается 29 участков 1-й очереди строительства и 9 участков  2-й очереди строительства  по 10-12 соток. Для развития досуга предусмотрены площадки для игр детей, отдыха взрослого населения. Согласно расчету количество детей  на предлагаемую жилую группу  составляет 42 человек, из них  30  учащихся  и  12 дошкольников.  Для обучения  детей  рассчитывают на среднюю школу в с. Хыркасы, куда их отвозят на школьном автобусе, а для дошкольников проектом предусмотрен  детсад. Этот проект также одобрили, но внесли некоторые предложения.

 

 

Комментари хушас