В Сургуте за звание «Семья года – 2017» борется чувашская семья Якимовых

26 Юпа, 2017

Завтра в Сургуте завершается интернет-голосование на приз зрительских симпатий среди участников городского конкурса «Семья года – 2017». Оставить свой голос за понравившуюся чету дана возможность на сайте газеты «Сургутская трибуна» https://ugra-news.ru/family-of-the-year-2017. В финал конкурса, стартовавшего 2 октября, попали 25 пар со своими детьми, среди которых имеется чувашская семья 33-летних Якимовых.

Издательский дом «Хыпар» решил подробно познакомиться с земляками, нашедшими свой кров на чужбине. Хранительница очага Якимовых Майя трудится в должности бухгалтера в автономном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-оздоровительный центр «Сыновья». В свое время она с красным дипломом окончила Цивильский сельскохозяйственный техникум. Супруг Юрий работает коммерческим директором в ООО «ЭлитТорг». Свой трудовой путь он начал с главного бухгалтера. Выпускник Канашского финансово-экономического колледжа по специальности «Финансы» позже получил диплом экономиста в Российском государственном социальном университете. В ХМАО–Югра супруги проживают с 2008 года.

Семейный стаж семьи – 10 лет. Свадьба уроженцев Чувашии сыграна в ноябре 2006 года в деревне Атнашево Канашского района. Свадьба прошла в чувашских традициях. На следующий день молодые повенчались в местной церкви. «Этого дня мы ждали три года после знакомства», – сообщила ИД «Хыпар» Майя.

Якимовы – активные члены Чувашского национально-культурного центра «Туслăх» города Сургут. Наряду с активностью на общественном поприще супруги целиком и полностью посвящают себя семье, где растут две дочурки: Жанна и Маргарита. Совместное творчество родителей и детей не только увлекательное, но и полезное занятие, убеждены Якимовы. Из соленого теста делают картины, подделки. Да и ткань, пластилин, манная крупа также идут в ход. Майя шьет чувашские женские головные узоры. Юрий с детства дружит техникой. Научил отец. Ездили в лес за дровами, за сеном, пахали землю. Так как сам занимается спортом (он – активный игрок футбольной команды «Туслăх»), дочек научил кататься на лыжах и коньках. Да и сама Майя не отстает от мужа в спортивных баталиях: участвует в соревнованиях по легкой атлетике, шахматам.

Еще одним своим увлечением супруги называют домик в чувашской деревне. Юрий все время что-то строит: то колодец, то теплицу. Майя любит повозиться на грядках.

«Нам родители с детства говорили: «Чăваш ятне ан яр» (Не срами имя чуваша), – в один голос утверждают супруги Якимовы. Вот с этим девизом живет, творит канашская семья в далеком Сургуте.

Проголосовать, заодно поддержать чету Якимовых сегодня не поздно.

Рубрика: 

Комментари хушас