Порецкую райбольницу намерены присоединить к Шумерлинскому межтерриториальному медцентру

3 Çурла, 2017

В Минздраве Чувашии намерены присоединить Порецкую районную больницу к  Шумерлинскому межтерриториальному медицинскому центру. Вчера по данному вопросу в Алатыре прошли публичные слушания. Реорганизация в целом была поддержана, сообщают в Министерстве здравоохранения республики.

По словам республиканского министра здравоохранения Владимира Викторова, участвовавшего в общественном обсуждении, «первоочередной задачей, решаемой за счет реорганизации, является улучшение качества оказания медицинской помощи».  После прикрепления Порецкой больницы  жители муниципалитета смогут «получать весь комплекс качественных лечебно-диагностических услуг».

Главой Минздрава было отмечено, что «оптимизация коснется только части управленческих должностей… Вся медицинская помощь будет оказываться в тех же подразделениях и теми же специалистами на местах».

Алексей КИЗИЛОВ, заместитель министра здравоохранения Чувашии:

На сегодняшний день материально-техническая база Порецкой центральной районной больницы, ее здания и помещения находятся не в самом лучшем состоянии, нет современного оборудования, ввиду чего есть риск, что в дальнейшем образуется значительный дефицит кадров медицинской организации. Объединение больниц обеспечит рациональное использование эксплуатируемых площадей, кадровых ресурсов, медицинского оборудования и другой материально-технической базы, что также позволит повысить эффективность работы учреждения по оказанию медицинской помощи населению.

Валентина ТЕЛЛИНА, председатель Общественного совета при Минздраве Чувашии:

– У нас в республике работает несколько межтерриториальных центров, которые берут на себя всю экстренную первичную медико-санитарную помощь. Уровень и качество оказания медицинской помощи в них намного выше, чем в центральных районных больницах, так как в межтерриториальных центрах сконцентрированы все высококвалифицированные специалисты. А если кадров нет, то и медицинскую помощь оказывать не кому. Поэтому и пациенты тут скорее больше получат, чем потеряют.

www.hypar.ru

 

Рубрика: 

Комментари хушас