Молдавские этнологи ценят коллег из Чувашии

29 Çу, 2017

23-24 мая в городе Кишинёве состоялась международная научная конференция «Этнологическое наследие: концепции, тенденции и подходы», организаторами которой выступили Институт культурного наследия Академии наук Молдовы и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В конференции приняли участие около ста ученых из пяти стран – Армении, Беларуси, Молдовы, Украины и России.

В числе российской делегации оказалась и представительница Чувашии – кандидат философских наук, доцент, главный редактор редакционно-издательского отдела Чебоксарского кооперативного института Эрбина Никитина (на фото - слева). Она посетила кишинёвскую конференцию по приглашению президента Ассоциации географов и этнологов Молдовы, доктора географии Дорина Лозовану, который уже много лет дружит и сотрудничает с чувашскими коллегами (Георгием Матвеевым, Виталием Станьялом, Атнером Хузангаем и др.) и является иностранным членом Союза чувашских краеведов.

"На конференции обсуждались злободневные вопросы, связанные с сохранением этнической идентичности, межкультурного диалога и позитивного потенциала традиций в условиях глобализации и информатизации общества. В качестве наглядного примера этнологи разбирали историю и культуру полиэтничной Молдовы, в которой проживают десятки народов – молдаване, русские, украинцы, гагаузы, болгары, румыны, евреи, цыгане и др. Есть здесь и чуваши, которые весьма активно и красочно проявляют себя на ежегодных фольклорных фестивалях и праздниках", - рассказала ИД "Хыпар" Эрбина Витальевна.

www.hypar.ru

Комментари хушас