Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова принимает участие в семинаре–совещании в городе Оренбург

В Оренбурге 25 и 26 мая проходит совместный семинар–совещание Правительства Оренбургской области и Федеральной антимонопольной службы по теме «Практика применения антимонопольного законодательства. Антимонопольное и тарифное регулирование в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Правоприменительная и судебная практика». Его главная задача – обсудить состояние тарифного регулирования в субъектах России и предпринимаемых действиях для решения существующих проблем. Местом проведения стал зал торжеств Правительства Оренбургской области.

В работе семинара-совещания принимают участие руководство и сотрудники ФАС России и ее территориальных органов, руководители органов исполнительной и законодательной власти Оренбургской области, представители федеральных органов исполнительной власти, судебных органов, главы муниципальных образований, представители органов регулирования в регионах Приволжского, Уральского федеральных округов, представители бизнеса, общественности. От Чувашской Республики в семинаре–совещании участвует руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Открыл заседание Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, пожелав, чтобы семинар помог усовершенствовать сферу тарифного регулирования, от которой во многом зависит развитие экономики и привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство и электроэнергетику.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что одна из главных тем для обсуждения на семинаре-совещании в Оренбурге посвящена внедрению и реализации регионального стандарта развития конкуренции. Также планируется обсудить проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», целью которого является защита интересов потребителей, обеспечение доступности товаров и услуг, достижение оптимального сочетания экономических интересов потребителей и регулируемых субъектов.

По мнению ФАС России, из-за несовершенства законодательства в сфере тарифообразования на услуги ЖКХ цены для потребителей в разных регионах существенно отличаются. Разработанный ФАС России федеральный закон о тарифном регулировании заложит основу для перехода к новым принципам тарифного регулирования, унификации правовых, экономических и организационных подходов к государственному регулированию тарифов, стабильности нормативной базы тарифного регулирования, которая является основой развития экономики и привлечения инвестиций в сферу ЖКХ и электроэнергетики.

В рамках семинара–совещания планируется проведение круглого стола на тему: «Государственное регулирование тарифов и контроль за ценами, вопросы и ответы» с участием представителей ФАС России и представителей органов регулирования. Таким образом, будет предоставлена  возможность обмена практикой между органами регулирования в области тарифного регулирования.

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.