Итоги визита Председателя Правления ПФР Антона Дроздова в Чувашскую Республику

19 мая 2017 года Председатель Правления ПФР Антон Дроздов ознакомился с деятельностью пенсионной службы Чувашии.

В Чебоксарах состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПФР Антона Дроздова с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Были рассмотрены вопросы взаимодействия с республиканскими органами власти по информационному наполнению двух новых электронных систем: Федерального реестра инвалидов (ФРИ) и Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), администрирует которые Пенсионный фонд. ФРИ уже размещен на сайте ПФР, а  использование сведений из него для предоставления инвалидам госуслуг планируется начать с 2018 года. ЕГИССО – ещё один масштабный проект, который позволит учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, получающих государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней – федерального и субъектов РФ. Система будет введена в действие со следующего года.

Также Антон Дроздов и Михаил Игнатьев обсудили совместную реализацию социальных программ. За 2000-2016 годы Пенсионным фондом России на софинансирование социальных программ Чувашской Республики направлено 275,2 млн рублей. За счет средств ПФР отремонтировано около 40 социальных учреждений, построены Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов на 50 мест, лечебно-спальный корпус Атратского психоневрологического интерната на 150 мест и отделение временного проживания Шемуршинского центра социального обслуживания населения на 30 мест. С 2015 года введено новое направление в социальной программе – обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Затем Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, его первый заместитель Лилия Чижик и начальник Департамента управления делами ПФР Анатолий Макушев ознакомились с опытом работы Центра по выплате пенсий и обработке информации ПФР. В 2013 году Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашии обратилось в Пенсионный фонд России с инициативой о проведении оптимизации пенсионной службы республики. Концепция Чувашии получила одобрение, и в октябре 2014 года был проведен первый этап оптимизации с созданием Центра по выплате пенсий и обработке информации ПФР и двух межрайонных управлений. В октябре 2016 года оптимизация завершилась – 23 управления ПФР в городах и районах Чувашии реорганизованы в 10 межрайонных управлений. При этом клиентские службы на местах сохранены.

Разработанная в Чувашии структура Центра по выплате пенсий и обработке информации ПФР утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда России как типовая и рекомендована для внедрения во всех регионах страны. В Центр переданы однотипные функции территориальных органов Пенсионного фонда, выполнение которых возможно по безбумажной технологии. Это позволило повысить производительность труда, надежность работы информационных систем, качество предоставления услуг клиентам и сократить управленческий аппарат в территориальных органах Пенсионного фонда.

Концепция Чувашии по оптимизации деятельности использована при создании российской пенсионной службы в Республике Крым и городе Севастополь. За опытом проведения оптимизации в Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике  в различные годы приезжали коллеги из 25 регионов.

За успешное применение системы проектного управления при проведении оптимизации Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации присудил Отделению Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике I место в специальной номинации «Проектное управление в системе Пенсионного фонда РФ» по итогам Всероссийского конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп - 2016». 

Как на практике в условиях оптимизации организована работа территориальных органов ПФР, гости посмотрели с выездом в межрайонное Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе. Оптимизация здесь проведена в октябре 2015 года, коллектив занимается назначением пенсий и иных социальных выплат, ведёт приём населения, взаимодействует со страхователями. Остальные функции переданы в Центр по выплате пенсий и обработке информации ПФР.

На совещании  с руководителями республиканского отделения и территориальных органов ПФР, представителями законодательной и исполнительной власти Чувашии, ветеранских организаций Председатель Правления Пенсионного фонда РФ отметил высокий профессионализм коллектива пенсионной службы Чувашии, который работает эффективно и качественно, на протяжении многих лет являясь лидером Пенсионного фонда России. Лучшим сотрудникам Антон Дроздов вручил ведомственные награды. 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.