В Казани стартовала конференция о межэтнических отношениях в регионах России

На открытии конференции помимо представителей Татарстана и федеральных структур выступили делегаты Башкортостана, Бурятии, Марий Эл и Чувашии.

В Министерстве культуры Татарстана началась работа конференции «Роль и место национально-культурных автономий в гармонизации межэтнических отношений в регионах России». Круглый стол провел председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов.

Председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова заметила, что место для конференции выбрано удачно. «Тот съезд (народов Татарстана – прим. Т-и), который прошел, показал, насколько органы государственной власти Республики Татарстан понимают и ведут в правильном направлении наши усилия в сфере национальных отношений. То, что сегодня здесь проходит большая научно-практическая конференция, свидетельствует о том, что место проведения этой конференции выбрано неслучайно», – констатировала она.

От Федерального агентства по делам национальностей выступил заместитель руководителя Михаил Ипатов. «Мониторинг, который осуществляет агентство, показывает снижение в стране уровня социальной напряженности на этнической почве. Так, опрос показал, что 93 процента жителей России в течение последнего года не отмечали неприязненного отношения к себе по национальному признаку», – заявил он. Представитель ведомства отметил, что проведение подобного рода исследований стало возможным благодаря государственной программе «Реализация государственной национальной политики».

Позднее свои доклады представили представители других республик. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев отметил, что развивать свою культуру можно лишь в том случае, если ты поддерживаешь и другие. «Когда шла речь о том, зачем изучать татарский язык, я всегда и везде выступал, – сказал он. – Любой чувашский ребенок должен знать четыре языка: русский, татарский, чувашский и еще иностранный. Тогда народ будет жить и развиваться».

http://www.tatar-inform.ru/news/2017/05/16/553292/

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.