На День радио в Чувашии ждут всех тех, кто интересуется миром информационных технологий

19 Ака, 2017

7 мая ежегодно отмечается праздник работников отраслей связи. Дате, приуроченную демонстрации первого в мире радиоприемника в действии, в Чувашии пройдут круглые столы по вопросам развития ИТ-отрасли. Эти и другие моменты были обсуждены вчера, 18 апреля, в республиканском Мининформполитики.

Праздник в республике решено отметить 3 мая в стенах Национальной библиотеки. После торжественного открытия и церемонии награждения лучших представителей отрасли традиционно пройдут круглые столы и дискуссии по актуальным вопросам развития в Чувашии информационных технологий и связи, сообщают в профильном министерстве.

В планах - обсуждение вопросов перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Развитие сервисов органов власти, направленных на облегчение общения граждан с чиновниками, оценят специалисты министерств и ведомств, муниципалитетов. Кроме того, запланировано обсуждение состояние отрасли информтехнологий. Ожидаются дельные предложения исходя из имеющихся практик. К участию в обсуждении приглашаются преподаватели вузов, студенты профильных специальностей, блогеры, руководители ИТ-проектов. Иными словами, будут рады видеть всех, кто увлекается программированием или интересуется миром информационных технологий.

  • Впервые праздник прошел в СССР в 1925 году. Постановлением Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года установлен ежегодный День радио 7 мая - в тот день 1895 года российский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. Он передал сообщение посредством азбуки Морзе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х "О праздничных и памятных днях" переименован в День радио, праздник работников всех отраслей связи.

www.hypar.ru

Комментари хушас