Главный фтизиатр ПФО Рамиль Валиев отметил высокую эффективность лечения больных туберкулезом в Чувашии

С 23 по 25 марта, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в Казани состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков». Конференция прошла совместно с заседанием профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Фтизиатрия» при главном внештатном детском специалисте фтизиатре.

В работе конференции приняли участие специалисты в области педиатрии, фтизиатрии, инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии, клинической иммунологии и фармакологии, лабораторной диагностики, специалисты Роспотребнадзора. Были представлены все территории Российской Федерации, а также гости из зарубежных стран. Чувашскую Республику представляла делегация из 20 врачей фтизиатров - членов Общественной организации «Ассоциация фтизиатров Чувашской Республики» во главе с главным внештатным специалистом фтизиатром Жанной Еленкиной и главным внештатным детским специалистом фтизиатром Алевтиной Мастеровой. Также в состав делегации вошла Заместитель главного врача по медицинской части Республиканского детского противотуберкулезного санатория «Чуварлейский бор» Татьяна Ласковенкова.

В рамках работы конференции были прочитаны лекции «Туберкулез у детей раннего возраста», «Возможности системной семейной психотерапии в консультировании детей и подростков из групп риска по заболеванию туберкулезом».

Состоялись заседания рабочей группы и профильной комиссии при главном внештатном детском специалисте фтизиатре Минздрава России. На рабочей группе были одобрены клинические рекомендации «Выявление туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях». Высокую оценку получила работа фтизиатров Чувашской Республики по выявлению туберкулеза среди детей и активная работа в очагах инфекции.

На заседании профильной комиссии обсужден новый Порядок по профилактическим осмотрам населения на туберкулез, были заслушаны отчеты главных внештатных детских специалистов фтизиатров Федеральных округов Российской Федерации. В своем докладе главный фтизиатр Приволжского федерального округа Рамиль Валиев отметил высокий уровень бактериологической диагностики туберкулеза в Чувашской Республике. Также дана высокая оценка эффективности лечения больных туберкулезом, включая хирургическое.

В рамках конференции была проведена выставка, которая явилась неотъемлемой частью научной программы и позволила участникам получить информацию о медицинских препаратах непосредственно от производителя.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.