Состоялось первое заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Чувашии

28 марта в Доме Правительства состоялось первое заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики.

Напомним, комиссия была создана в ноябре 2016 года в целях организации координации и межведомственного взаимодействия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения, сдерживанию роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Председателем Комиссии является заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина. В работе комиссии принимает участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. В состав комиссии также входят представители Минздрава, Минтруда, Минобразования, Мининформполитики Чувашии, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии, Управления Роспотребнадзора по Чувашии, УФСИН по Чувашии, а также руководители ряда медицинских организаций республики.

Открывая заседание, Светлана Енилина отметила, что Чувашия относится к регионам с низким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией, но за последние 3 года в регионе наметилась тенденция к росту данного показателя. Председатель Комиссии подчеркнула, что от участников заседаний ждут реальных предложений по улучшению ситуации в республике.  

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике за 2016 год и задачах по её стабилизации в 2017 году доложил заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Чувашской Республике в 2016 году составил 22,4 на 100 тыс. населения (в 2015 г. – 16,5 на 100 тыс. населения), что в 3,2 раза ниже, чем по России (70,8 на 100 тыс. населения) и на 3,1 раза ниже, чем по ПФО (68,7 на 100 тыс. населения).

Обследованием на ВИЧ-инфекцию в 2016 году было охвачено 21% населения. Наиболее высок удельный вес выявленных ВИЧ-инфицированных в поликлиниках медицинских организаций. Чаще всего ВИЧ-инфекция выявляется среди потребителей психоактивных веществ, лиц, находящихся в местах лишения свободы, обследованных при эпидрасследовании, больных с заболеваниями, передающимися половым путем.

В настоящее время в республике проживает 1798 ВИЧ-инфицированных, из них на диспансерном наблюдении находятся 1733 человека (96,4%), в том числе 1663 жителя Чувашской Республики и 47 жителей из других субъектов Российской Федерации. Среди всех ВИЧ-инфицированных 60 пациентов находятся в стадии СПИД.

Алексей Кизилов отметил, что происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы: «Среди выявленных в 2016 году доля лиц в возрасте 30-49 лет составила 63,9%, что свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, так и о рискованном сексуальном поведении».

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов обратил внимание на необходимость повышения грамотности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании. Он предложил совместно с Минобразования Чувашии провести соответствующие лекции и беседы в образовательных организациях.

О региональной волонтерской программе по профилактике ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике рассказал председатель Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Алексей Абукин. Программа «Профилактика негативных явлений среди молодежи: равный обучает равного» направлена на воспитание ценностных ориентиров и моделей поведения здоровьесберегающей направленности. В период реализации проекта запланировано проведение обучающих лекций, семинаров-тренингов для студентов ссузов и вузов, подготовка и проведение благотворительных мероприятий антинаркотической направленности.

В завершении мероприятия был рассмотрен план работы Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики в 2017 году. Правительственная Комиссия по вопросам противодействия распространению ВИЧ на территории Чувашской Республики будет собираться ежеквартально, на заседаниях планируется заслушивать глав муниципальных образований.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.