Минтруд подписал Соглашение о сотрудничестве с Дальним Востоком

21 марта 2017 года в зале заседаний Минтруда Чувашии состоялось пресс-конференция с представителями СМИ на тему подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

В подписании соглашения приняли участие Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Димитриев Сергей Петрович и генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Тимаков Валентин Витальевич.

В ходе пресс-конференции Валентин Тимаков рассказал представителям СМИ о перспективах развития Дальневосточного региона, создании новых рабочих мест, наиболее востребованных специальностях, а также о реализации государственной программы «дальневосточный гектар», в соответствии с которой каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить безвозмездно гектар земли на Дальнем Востоке.

«Мы видим интерес людей к проекту «Дальневосточный гектар» - безусловно, эта программа представляет дополнительный стимул к переезду или работе на Дальнем Востоке. Из Чувашии 50 человек подали заявления на получение участков земли на Дальнем Востоке» - отметил Валентин Тимаков.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев отметил: "Ситуация на рынке труда Чувашии в целом стабильная. Мы продолжаем сотрудничать с другими регионами, подписывать соответствующие соглашения, чтобы у любого жителя республики при желании была возможность трудиться в любом регионе России".

После подписания Соглашения стороны также договорились о проведении консультаций по вопросам межтерриториального распределения рабочей силы, организации и участия в ярмарках вакансии.

  • Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в 2015 году в целях обеспечения квалифицированными кадрами компаний-резидентов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, а также инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Миссия агентства – обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. В сентябре 2016 года агентство получило дополнительные функции по сопровождению программы «Дальневосточный гектар».

В рамках программы «Дальневосточный гектар» агентство обеспечивает работу с обращениями граждан, в том числе, поступающими по «горячей линии» программы 8 800 200 3251; отвечает за актуализацию мер государственной поддержки (создан реестр мер поддержки, доступных получателям «дальневосточных гектаров», ведется подготовка центра поддержки получателей «дальневосточных гектаров»), обучение уполномоченных органов и сотрудников МФЦ по программе «Дальневосточный гектар»; проводит анализ «зон нельзя»; разрабатывает предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы применения закона.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

 

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.