Новочебоксарск отпраздновал День города

29 Çурла, 2016

27 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в мероприятиях, посвященных Дню города Новочебоксарска.

Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной посетили фестиваль «Чувашия – сила единства народов и культур», организованный Союзом женщин Чувашии возле торгового комплекса «Рынок Новочебоксарский».

Руководитель республики побеседовал с участниками народных коллективов. Представители народного ансамбля «Родные просторы» рассказали Главе Чувашии, что собирают фольклор в селах и деревнях, популяризуют народное творчество. Галина Лукьянова и Любовь Жукова из клуба «Возрождение» поблагодарили Михаила Игнатьева за проводимую им работу на благо республики и города. Глава Чувашии, в свою очередь, выразил им признательность за поддержку.

Анжела Филиппова рассказала, что представляет Звениговский дом народных умельцев и приехала на фестиваль из Марий Эл. Михаил Игнатьев отметил, что рад видеть на чувашской земле творческие коллективы из разных регионов.

В ходе официальной части Михаил Игнатьев подчеркнул, что фестиваль объединяет людей, способствует сохранению межнационального согласия, способствует развитию культуры. Он также поздравил гостей и участников праздника с Днем города Новочебоксарска. Глава Чувашии отметил, что главное богатство муниципалитета  – это люди, которые любят свою землю, бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции, толерантно относятся к людям разных национальностей.

Михаил Игнатьев констатировал, что год от года Новочебоксарск преображается, благоустраивается, становится комфортнее для жизни. Развивается дорожная и социальная инфраструктура, реальный сектор экономики, создаются новые производства и высокотехнологичные рабочие места.

Михаил Игнатьев поблагодарил горожан за вклад в социально-экономическое развитие города, выразил отдельные слова благодарности ветеранам за достойное воспитание молодого поколения.

Участников и гостей фестиваля также приветствовали глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Ольга Зайцева.

Дефиле национальных костюмов коллекции народных промыслов фирмы «Паха тĕрĕ», дефиле русского костюма, выставка национальной кухни разных народов, а также презентация сельхозпродукции садоводов-любителей стали настоящим украшением праздника.

Михаил Игнатьев также ознакомился с работой новочебоксарского рынка. Он обратил внимание руководства города Новочебоксарска, что нужно создавать условия для торговли сельхозпродукцией без посредников.

Далее Глава республики посетил детский город профессий «Делоград», Центра развития творчества детей и юношества имени А.И. Андрианова, который прошел в рамках проведения городского фестиваля «Профессия моей мечты».

Михаил Игнатьев ознакомился с работой интерактивных площадок,  представляющих различные профессии. Он дал высокую оценку деятельности Центра развития творчества детей и юношества, направленной на раскрытие потенциала подрастающего поколения.

На интерактивой площадке «Журналист» воспитанники клуба юных журналистов «Центр-пресс» рассказали Михаилу Игнатьеву о выпускаемых ими школьных газетах, взяли у Главы Чувашии интервью. Ребята задавали вопросы о работе и предпочтениях руководителя республики, на которые он подробно ответил. В заключение Михаил Игнатьев напутствовал юных корреспондентов: «Журналист – важная и ответственная профессия. Журналисты — посредники между властью и обществом, они формируют общественное мнение, влияют на настроение людей, поэтому очень важно доводить до людей объективную и достоверную информацию», - сказал он.

Молодая мама Мария Борисова, пришедшая со своим ребенком на интерактивную площадку «Воспитатель», поблагодарила Главу региона за финансирование детских садов, внимание которое уделяется в республике развитию и модернизации социальной инфраструктуры.

После ознакомления с интерактивными площадками Михаил Игнатьев ознакомился с поделками воспитанников Центра, отметил мастерство, с которым их выполнили ребята.

Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию доски почета «Золотой фонд  здравоохранения г Новочебоксарска».

Глава Чувашии констатировал, что в республике последовательно совершенствуется материально-техническая база здравоохранения, создаются комфортные условия для врачей и пациентов, что позволяет повышать качество оказываемых услуг.

«Самый главный результат этой работы — увеличение продолжительности жизни населения, рост числа жителей, перешагнувших за столетний рубеж, числа детей, относящимся к 1 и 2 группам здоровья», - подчеркнул он.

Министр здравоохранения Алла Самойлова отметила, что Новочебоксарске растет рождаемость и подчеркнула важное значение обновления поликлиник.

Состоялась церемония открытия Доски почета «Золотой фонд здравоохранения города Новочебоксарска» с фотографиями 28 лучших медицинских работников девяти медицинских организаций города. Среди них заслуженные работники здравоохранения Российской Федерации и Чувашской Республики, врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитарки, которые посвятили свою жизнь здравоохранению и проработали в этой отрасли не менее 20 лет.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Александр Александров высоко оценил инициативу установки Доски почета. Он отметил, что это своего рода награда, оценка работы медиков, «за которой стоят бессонные ночи, переживания, седые волосы и, конечно же, тысячи спасенных жизней». Он рассказал, что начал работать в Новочебоксарской городской больнице в 1998 году, помнит сложные времена, когда отделение находилось на грани закрытия, не хватало рабочих рук. «Сейчас все изменилось. Благодаря поддержке Главы республики, Минздрава Чувашии сегодня отделение оснащено современным оборудованием, есть все необходимое для работы, оказания качественной медицинской помощи населению», - сказал он.

Затем Михаил Игнатьев осмотрел отремонтированные женскую консультацию и поликлинику, посетил кабинеты, дневной стационар отделения медико-социальной помощи, операционную и палаты.

Далее Михаил Игнатьев посетил Творческий бульвар на Аллее Славы.

На стадионе им.А.Г.Николаева Глава Чувашии поздравил новочебоксарцев с 56-летием города.

Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что Новочебоксарск — самый молодой город республики с мощным индустриальным и инновационным потенциалом, где реализуются масштабные инвестиционные проекты, открываются новые производства и высокотехнологичные рабочие места. Он выразил слова благодарности ветеранам города-спутника, которые в послевоенные годы возводили город на Волге, строили заводы, детские сады и школы. «Вы воспитали достойное поколение новочебоксарцев. Своим повседневным трудом они сегодня вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета. Я искренне верю, что у Новочебоксарска — города химиков, энергетиков и строителей — большие перспективы и прекрасное будущее, и вместе мы еще многое сможем сделать для его процветания! Когда мы вместе, мы непобедимы!» - подчеркнул руководитель региона.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что Правительство республики совместно с депутатами Госдумы РФ и Госсовета Чувашии будет делать все для повышения качества жизни горожан и благоустройства Новочебоксарска.

Затем состоялось торжественное вручение наград.

Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный строитель Чувашской Республики» присвоено генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Экоклинкер», генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Чебоксарский домостроительный комбинат» Александру Краснову.

За вклад в развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике и многолетний добросовестный труд Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики получила индивидуальный предприниматель Ольга Иванова.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручили дворнику научно-производственного предприятия «МОТОКОН» Антонине Гурьяновой, мастеру дорожно-эксплуатационного участка общества с ограниченной ответственностью «Благоустройство» Фаине Дмитриевой, старшему мастеру цеха по ремонту и обслуживанию водопроводно-канализационных сетей и насосных станций обособленного структурного подразделения «Водопроводно-канализационное хозяйство» муниципального унитарного предприятия «Коммунальные сети города Новочебоксарска» Николаю Краснову.

За значительный вклад в становление и развитие города Новочебоксарска, высокие достижения в развитии строительства, активную общественную деятельность и огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения звание «Почетный гражданин города Новочебоксарска Чувашской Республики» присвоено участнику Великой Отечественной войны, награжденному Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» Ивану Торину.

Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев отметил, что День города объединяет разные поколения новочебоксарцев. «Новочебоксарск сегодня движется вперед, уверенно развивается! Это город добра и счастья!» — отметил он.

Глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко также поздравил горожан с праздником и пожелал, чтобы каждый житель вносил свой вклад в развитие Новочебоксарска.

Завершился праздник большим концертом и фейерверком.

Рубрика: