Актуально » Обсуждены итоги социально-экономического развития Шемуршинского района

20 Нарăс, 2016

19 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании Собрания депутатов Шемуршинского  района, в ходе которого были обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета в 2015 году, определены приоритетные задачи на 2016 год.

Михаил Игнатьев поблагодарил жителей Шемуршинского района за доверие, оказанное ему в ходе выборов Главы Чувашской Республики в сентябре 2015 года. Руководитель региона призвал всех к активному диалогу, обмену мнениями при обсуждении проблемных вопросов.

Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов выступил с основным докладом. Было отмечено, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в муниципалитете обеспечивается комплекс жилищно-коммунальных услуг, без сбоев работают все учреждения социальной сферы, объекты торговли, промышленности и сельскохозяйственные предприятия.

По основным показателям муниципалитету удалось добиться положительных результатов: увеличились объемы производства, в том числе и малого бизнеса, возросла заработная плата и численность работников, сократилась безработица.

Консолидированный бюджет Шемуршинского района в 2015 году исполнен в целом по доходам в сумме 247,9 млн. рублей (99,5% к годовым плановым назначениям), что составляет 107,6 % к уровню 2014 года. Доля собственных доходов консолидированного бюджета в общем объеме доходов за 2015 год составила 17,2%. Расходы консолидированного бюджета муниципалитета составили 246,1 млн. рублей  (97,3 % к годовому плановому назначению), что составляет 107,3% к уровню 2014 года. Консолидированный бюджет района на 2016 год утвержден по доходам в сумме 209,9 млн. рублей или на 103,1% больше уровня 2015 года.

В 2015 году на  территории  Шемуршинского  района реализован ряд инвестиционных проектов в сельском хозяйстве по развитию племенного и мясного животноводства и в сфере потребительского рынка.

Планируемый объем инвестиций на 2016 год составляет 420 млн. рублей, темп роста составит 127%. Средства будут направлены на строительство дорог, реализацию социальных программ, строительство жилья и другое. Результатом реализации инвестиционных проектов станет поступление в местный бюджет 2,7 млн. рублей налогов, создание 89 новых рабочих мест.

Шемуршинский район традиционно является сельскохозяйственным районом. На долю продукции сельского хозяйства приходится 79% общего валового выпуска товаров, работ и услуг, производимых в районе. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 102,3%.

Государственную поддержку по предоставлению льготного кредита на развитие личного подсобного хозяйства в 2015 году получили 420 личных подсобных хозяйств на сумму 114,7 млн. рублей. Всего с начала реализации проекта воспользовались льготными условиями кредита 7003 гражданина, ведущих личное подсобное хозяйство, на сумму 1548,8 млн. рублей. «Государственная поддержка растет, мы это чувствуем, но мы должны работать еще лучше. В условиях санкций и кризиса, когда сложились благоприятные цены на сельскохозяйственную продукцию, основной упор будет делаться на увеличение площадей посадки картофеля и овощей», - заметил Владимир Денисов. Отметим, что в отрасли растениеводства в 2016 году запланировано увеличение посевных площадей во всех категориях хозяйств до 19 775 га.

Своевременная  подготовка и проведение весенне-полевых работ – важнейшая задача аграриев.  Под урожай 2016 года запланировано приобрести 85 тонн семян высокой репродукции зерновых культур и 40 тонн семян картофеля.

В ходе проведения «народной инвентаризации» выявлено 52 пустующих и неэффективно используемых земельных участка площадью 2,8 га. Все выявленные земельные участки сформированы, поставлены на государственный кадастровый учет, из них вовлечены в хозяйственный оборот 39 участков площадью 2,2 га. В 2016 году  поставлена  задача  вовлечь в хозяйственный оборот  еще 13 участков.

В  2015  году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 13003 кв. м жилья, что  составило 100% по сравнению с  2014 годом и 100% к плановому значению. Показатель ввода жилья на душу населения в районе по итогам прошлого года равен 0,99 кв. м в расчете на одного человека.

В результате реализации II этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы в районе полностью решен вопрос с переселением граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года. В 2015 году переселен 101 гражданин.

В Шемуршинском  сельском поселении 42 многоквартирных  дома. Коэффициент собираемости взносов на капремонт за 2015 год составил в целом по району 53,5 %.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что необходимо собираемость средств на капитальный ремонт довести до 100%. «Деньги идут на ремонт ваших же домов. К примеру, все собственники личных домов сами вкладывают средства на ремонт своего имущества. Многоквартирные дома государство построило, вы квартиры приватизировали, а теперь сидите и ждете, что кто-то придет и отремонтирует ваше имущество», - заметил он и рекомендовал в первую очередь проводить ремонтные работы в тех многоквартирных домах, где жильцы ответственно относятся к своему имуществу и своевременно оплачивают счета на капремонт.

Михаил Игнатьев также напомнил, что в 2015 году всего по республике было собрано 600 млн. рублей, все эти средства направлены на ремонт домов. 

Глава администрации Шемуршинского района обозначил проблему нехватки молодых педагогических и медицинских кадров на селе, а также людей рабочих профессий. «Время требует работать по-новому, нам нужно активнее трудиться по привлечению молодых кадров. 2016 год посвящен в Чувашии человеку труда. Нужно с детства прививать любовь к труду, к Родине. Именно так формируются трудовые династии, которые передают свои знания из поколения в поколение», - сказал он. Отметим, в  2015 году  в  Шемуршинскую районную больницу по программе «Земский доктор» прибыл один врач терапевт. Всего, начиная с 2012 года, по программе «Земский доктор» в больницу трудоустроено 8 врачей. В результате улучшилось и качество, и результативность медобслуживания.

Позитивным показателем является и то, что по итогам 2015 года в муниципалитете не зарегистрированы преступления, совершенные несовершеннолетними.

Отдельное внимание было уделено развитию туризма. Глава администрации Шемуршинского района отметил, что посетителей  национального парка «Чăваш вăрманĕ»  с каждым годом становится все больше.   В 2015 году проведены   экскурсии с  238  группами, что на 29% больше уровня 2014 года.  Количество  посетителей национального парка  увеличилось в 2015 году на 106,5% и составило 11 тыс. человек,  в том числе здесь побывали 2 иностранные группы.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что на территории республики успешно реализуется ряд туристических проектов, такие как «Этническая Чувашия», «Ясна». «С учетом роста курса доллара наши туристские объекты востребованы не только внутренними, но и внешними потребителями. У нас для туристов есть экологически чистые продукты питания, природа, но нужно поднимать сервисные услуги на новый качественный уровень», - сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики обратил внимание на рост смертности среди населения района от внешних причин - на 21%. «Мы теряем людей трудоспособного возраста, дети остаются без родителей. Нужно задуматься над этим и предпринять все необходимые меры», - заметил он.

Перед депутатами районного собрания и жителями Шемуршинского района выступили руководители органов исполнительной власти.

Министр транспорта Чувашии, руководитель информационной группы по муниципалитету  Владимир Доброхотов отметил, что в Шемуршинском районе  39 населенных пунктов, из которых в 29 требуется строительство дорог с твердым покрытием. Проведение всех необходимых работ позволит создать комфортные условия для более 3 тысяч жителей района.

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова рассказала о том, как выглядит Шемуршинский  район по социально-экономическим параметрам по сравнению с другими муниципалитетами. Она отметила, что по уровню безработицы муниципалитет занимает пятое место в республике. В 2010 году в Шемуршинском районе был создан бизнес-инкубатор на 30 мест, в то же время ресурсы бизнес-инкубатора используются неэффективно, в настоящее время здесь размещены всего 4 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Более 60% населения района обращаются за государственными и муниципальными услугами в многофункциональный центр. 

Заместитель министра финансов Фарида Муратова представила информацию об основных  параметрах бюджета республики и муниципалитета. «По темпам сбора налогов район на 16 месте в республике. Финансовая помощь из республиканского бюджета была увеличена на 24,3% для выполнения всех бюджетных и социальных обязательств», — заметила она.

На 2015 год целевым показателем выявления работников с неформальной занятостью было 184 человека, выявлено всего 23 работника, получающих заработную плату по «серым» схемам. Фарида Муратов отметила, что при выполнении плановых показателей бюджет района мог бы пополниться на 1,1 млн. рублей.

Михаил Игнатьев акцентировал, что неформальная занятость населения является проблемой для республиканского бюджета и для самих работников, получающих заработную плату в конвертах. «Сегодня мы тратим огромные средства, оплачивая страховые взносы в ФОМС за неработающих граждан. В дальнейшем эти люди могут оказаться в ситуации, когда им бесплатно будет оказываться только экстренная медицинская помощь, а плановое лечение придется оплачивать за счет своих средств», - подчеркнул он.

Отмечено также, что в республике в 2015 и 2016 годах сокращается количество государственных и муниципальных служащих на 10%. В то же время численность муниципальных служащих в Шемуршинском районе в 2014 году была 80 человек, а в 2015 – 89. «Бюджет должен быть сбалансированным. Необходимо оптимизировать расходы», - сказала Фарида Муратова.   

Перед шемуршинцами выступил также заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, подводя итоги совещания, подчеркнул, что основным приоритетом государственной политики является создание новых высокотехнологичных рабочих мест. «Мы планируем в ближайшие годы привлечь в экономику республики не менее 250 млрд рублей инвестиций. Наш тренд на развитие интеллектуального потенциала людей дает сегодня свои результаты. Молодые люди, выпускники вузов на предприятиях электротехнического кластера имеют возможность получать заработную плату выше средней по республике в 2-3 раза. Они создают инновационную продукцию, востребованную как на рынке России, так и для импорта», - сказал он.

Как отметил Михаил Игнатьев, большое внимание уделяется и развитию агропромышленного комплекса. На поддержку сельхозпроизводителей планируется направить не менее 3 млрд рублей. В 2016 году Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов молочного животноводства Чувашской Республики, дополнительно выделены субсидии в размере около 64 млн. рублей. На возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, инфраструктуры и логистического обеспечения рынков растениеводства – почти 125 млн. рублей. Также согласно решению Правительства России о распределении субсидий регионам страны на развитие животноводства и мясного скотоводства в Чувашию поступят 217 млн. рублей на возмещение процентной ставки по инвесткредитам на развитие животноводства и 1,4 млн. рублей – на возмещение процентной ставки по инвесткредитам на развитие мясного скотоводства. «У нас есть все возможности роста. Созданы благоприятные условия для эффективной работы аграриев, нужно только трудиться, улучшать качественные и количественные показатели», - акцентировал он. 

Глава республики напомнил, что государственную поддержку могут получить и представители малого и среднего бизнеса. В рамках соглашения между Кабинетом Министров и Корпорацией МСП субъекты среднего и малого предпринимательства имеют возможность получить кредитные средства на развитие своего бизнеса под 10 и 11 процентов соответственно.

«Все социальные обязательства перед нашими гражданами мы выполняем в полном объеме. Для повышения эффективности этой помощи ее оказывают по принципу адресности и нуждаемости», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава республики также обратил внимание, что в регионе ведется успешная работа по пресечению коррупционных проявлений. А предложение Президента РФ обязать чиновников принимать присягу и ввести дисциплинарное наказание за ее нарушение позволит более эффективно бороться за чистоту рядов.

Михаил Игнатьев со словами благодарности обратился к шемуршинцам  за результативную работу. «Любите свою Родину, свою землю, будьте настоящими патриотами. Уверен, что мы с вами будем работать еще лучше!» - сказал он и призвал всех  двигаться вперед к новым победам. 

Глава Чувашии за круглым столом встретился с лучшими фермерами Шемуршинского района, которые обратились к нему с различными вопросами.

Глава крестьянского хозяйства Чучкальского сельского поселения Владимир Митрофанов поинтересовался мерами государственной поддержки молодых предпринимателей-фермеров. Глава крестьянского хозяйства Карабай-Шемуршинского сельского поселения Владимир Алексеев рассказал собравшимся о своей работе и отметил: «Мы, жители деревень и сел республики, очень рады, что 2016 год в республике объявлен Годом человека труда. Это  вдохновляет нас работать еще лучше. Хочу выразить слова благодарности руководству республики за уважение к человеку труда, поддержку сельского хозяйства, создание комфортных условий жизни для сельских жителей, увеличение мер социальной поддержки населения».

«Я веду семейный бизнес и планирую в течение 2 лет довести поголовье дойных коров до 200. Я рад, что правительство поддерживает фермеров, и сам воспользовался субсидией на приобретение дойных коров», - сказал глава крестьянского хозяйства Карабай-Шемуршинского сельского поселения Олег Хлюкин.

В ходе встречи были обсуждены и другие темы. 

 Фото Бориса Филатова

Рубрика: 
Теги: