О межведомственном взаимодействии в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Чувашии

25 Чÿк, 2015

Заместитель начальника Управления наркоконтроля по Чувашской Республике полковник полиции В. Самаркин провёл заседание межведомственной рабочей группы «Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и курительных смесей, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья граждан» имежведомственного оперативного штаба операции «Мак-2015».

В работе приняли участие руководители, заместители руководителей и представители правоохранительных органов и силовых структур республики и города.

На повестке дня – итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2015» в регионе, основной целью которой является ликвидация сырьевой базы наркобизнеса, выявление и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. Самая продолжительная по времени операция проводится ежегодно в России и состоит из двух этапов. Первый этап с мая по июль направлен на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. С августа по октябрь – на пресечение деятельности наркосбытчиков и организованных преступных групп.

Совместно с наркополицейскими в операции участвуют сотрудники других правоохранительных органов региона. На заседании рассмотрены вопросы совершенствования дальнейшего взаимодействия между участниками операции «Мак», озвучены первые результаты работы. В целом комплексная работа по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений завершена.

Если жителям Чувашской Республики известны факты незаконного культивирования наркотиков, их незаконного производства и хранения, сотрудники Управления ждут звонков на «телефон доверия» (8352) 23-01-00.