«Мы в беде людей никогда не оставляли и не оставим», - Михаил Игнатьев провел совещание рабочей группы по ликвидации последствий штормового ветра

9 Авăн, 2015

8 сентября врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание рабочей группы по ликвидации последствий штормового ветра. В  обсуждении актуальных вопросов участвовали премьер-министр Чувашии Иван Моторин, вице-премьер Правительства Чувашии – министр финансов Светлана Енилина, заместитель Председателя Кабинета Министров – руководитель Минстроя Олег Марков, министр образования и молодежной политики  Владимир Иванов, председатель ГКЧС Вениамин Петров.

Напомним, 7 сентября нашествию штормового ветра подверглись населенные пункты Батыревского, Яльчикского и Шемуршинского районов.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в связи с частыми штормовыми явлениями на территории данных муниципалитетов возникает необходимость пересмотреть строительные нормы. «В настоящее время необходимо комиссионно обследовать учреждения социальной сферы и подключить страховые компании для компенсации ущерба пострадавшим домохозяйствам. В тех случаях, где имущество не было застраховано, будут направлены средства Резервного фонда Чувашской Республики, чтобы частично или полностью возместить урон. Мы в беде людей никогда не оставляли и не оставим!» - сказал Михаил Игнатьев.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров доложил, что по поручению руководителя региона специальная комиссия оперативно выехала на место событий. В Шемуршинском районе во время града из-за усиления ветра оборвало провода на линии электропередачи, обесточено оказалось 4 населенных пункта. В Яльчикском районе в д. Малая Ерыкла снесло крышу надворных построек, в с. Сабанчино 120 домов оставались без электроэнергии из-за обрыва проводов. Подача электроэнергии была восстановлена к 20.00.

В с. Большая Таяба во время сильного дождя и шквалистого ветра  снесло крышу жилого дома и крышу Дома культуры. Здесь 8 сентября комиссия, в составе которой сотрудники Минкультуры Чувашии, проводит работу для оценки ущерба и выработки плана дальнейших действий.

Больше всего от штормового ветра пострадала деревня Татарские Сугуты Батыревского района: сорвана крыша здания Татарско-Сугутской средней школы, повреждена крыша магазина Батыревского райпо, пострадали 18 домохозяйств. В деревне было проведено заседание  Правительственной комиссии под руководством главы администрации района Николая Глухова. С сегодняшнего дня 2 строительные бригады подрядной организации «Булат» приступили к ремонтно-восстановительным работам кровли Татаро-Сугутской школы. Ремонт кровли школы планируется завершить в течение 2 недель. Более 60 процентов жителей пострадавших домов застраховали свое имущество в страховых компаниях «Росгосстрах» и «Согласие»,  всем им будет возмещен ущерб.

Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов проинформировал, что в Татаро-Сугутской СОШ обучаются 167 школьников и 47 детей дошкольного возраста. С завтрашнего дня все учащиеся будут распределены в Сугутскую, Алманчиковскую и, возможно, в другие близлежащие школы. Однако у дошкольников будут вынужденные каникулы, со всеми родителями будет проведена разъяснительная беседа. Также Владимир Иванов рассказал, что руководство школы оперативно отреагировало на стихию, все дети были своевременно эвакуированы. Сотрудниками школы и жителями деревни проведена вся необходимая работа для сохранения имущества школы и оргтехники.

Председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности – руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков сообщил, что специалисты ведомства выехали в Татарские Сугуты, для того чтобы провести проверку и выяснить, почему кровля не выдержала порывов ветра. Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что здание школы было сдано всего 2 года назад, и дал поручение в двухдневный срок разобраться и установить причины повреждений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина отметила, что на сегодняшний день объем Резервного фонда Чувашии составляет 28,8 млн. рублей. Предварительно, только на ремонт кровли школы потребуется 2,5 млн. рублей.

Врио Главы Чувашии подчеркнул, что все вопросы находятся под его личным контролем и обозначил необходимость тщательно провести комиссионное обследование домовладений и по результатам заключений уже принимать решение о возмещении ущерба.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики