Новый учебный год юные суворовцы встретят в городе-герое Севастополе

3 Авăн, 2015

Первые воспитанники Пермского Суворовского военного училищаначнут постигать азы военной науки на базе Севастопольского президентского кадетского училища

 

            1 сентября 2015 года первые 240 воспитанников ПСВУ начнут образовательный процесс на базе Севастопольского президентского кадетского училища. про воспитанники Пермского Суворовского военного училища, которые сейчас учатся на базе Севастопольского президентского кадетского училища. Среди ребят есть двое мальчиков из ЧУВАШИИ. Это ЧУМАНОВ ДАНИИЛ ЮРЬЕВИЧ, ученик 7 А класса Тренькасинской школы Чебоксарского района и ТЕРЕНТЬЕВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ученик 7 А класса новочебоксарской школы № 19. Это единственное в стране суворовское училище научно-технического профиля, наши суворовцы - ПФО первые участвуют в программе Министерства обороны РФ!!!

Постигать азы военной науки будущие защитники Отечества начнут на примере истории города-героя Севастополя – города со славными традициями русского воинства. В год открытия ПСВУ для суворовцев организована учебно-оздоровительная смена в одном из ключевых образовательных учреждений Министерства обороны России.

            Курсанты ПСВУ первыми среди всех воспитанников суворовских училищ страны примут участие в специальной образовательной программе на базе Севастопольского президентского кадетского училища. Это стало возможным после обращения полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабичак Министру обороны России Сергею Шойгу. Кроме учебных занятий для юных суворовцев запланированы познавательные экскурсии по достопримечательностям Крымского полуостроваи знакомство с выдающимися памятниками военной истории Севастополя.

«В наступающем учебном году запланированы три двухмесячных смены для суворовцев, нахимовцев и кадет довузовских учебных заведений Минобороны России. В этом году в первую лагерную смену направлены 240 воспитанников Пермского Суворовского военного училища. Они уже доставлены на место, обустраиваются и приступят не только к учебе, но и к оздоровлению и занятиям спортом», –рассказал Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

            Пермское Суворовское военное училище является уникальным в своем роде образовательным учреждением – первым в российской истории, имеющим военно-научную направленность. ПСВУ будет готовить высококлассных и образованных специалистов в области IT-технологий, ОПК и наукоемкого производства. Программа для воспитанников сформирована по самым современным методикам. Отличительной особенностью образовательного учреждения является углубленное изучение математики, физики, информатики и других естественно-научных дисциплин. Научно-технический статус предусматривает проведение занятий, конференций и мастер-классов в области высоких технологий, информационной безопасности и робототехники, а также организацию исследовательской и проектной деятельности. В этом году вПСВУ приняты учащиеся 5, 6 и 7 классов.

Создание на территории Приволжского федерального округа образовательного учреждения Минобороны России такого высокого уровня стало возможным благодаря самой активной поддержке и личному участию главы ведомства генерала армии Сергея Шойгу.

            Новобранцы суворовского училища не скрывают свою радость по поводу начала обучения и говорят, что для них возможность побывать в Крыму и на себе ощутить дух российского воинства, познакомиться со славной историей Вооруженных Сил России является огромным стимулом для прилежной учебы. «Я был счастлив, когда узнал, что меня зачислили в училище, так как стать офицером – моя мечта. И я вдвойне счастлив, что уже в самом начале учебы смогу побывать в Севастополе – городе, который так много значит в истории моего Отечества», – делится своей радостью курсант Алексей Зинков.

           

            Участие курсантов военных училищ и воспитанников кадетских корпусов ПФО в подобных выездных программах по основной общеобразовательной и дополнительной военно-патриотической подготовке в Приволжском федеральном округе организуется на постоянной основе. В сентябре 2015 года помимо курсантов ПСВУ в Крым отправятся воспитанники всех четырех кадетских корпусов ПФО: Башкирского, Татарстанского, Удмуртского и Пермского. Они примут участие в специальной военно-патриотической смене лагеря «Артек» в Крыму.

           

            Справочно:

            Идея создания училища подобного профиля впервые была обнародована 12 декабря 2013 года на встрече полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра обороны России Сергея Шойгу во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках проекта «КаДетство». 

            В декабре 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании в Пермском крае Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

            Пермское Суворовское военное училище рассчитано на 560 мест, далее планируется ежегодно набирать по 80 человек в пятый класс. На первом этапе в 2015 году выполняются работы, необходимые для обеспечения учебного процесса 5-7 классов в первый год обучения. Второй этап в 2016 году предусматривает ремонтные и строительные работы объектов с учетом полной загрузки училища.