Михаил Игнатьев награждён премией «За эффективную поддержку малого и среднего бизнеса»

26 Çурла, 2015

22 августа в г. Сочи в рамках мероприятий Международного делового форума «Торгово-промышленный потенциал регионов России» врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев награжден Международной премией «За эффективную поддержку малого и среднего бизнеса России».

Организаторами форума выступили  Общественная палата РФ, Международный союз экологов, промышленников и предпринимателей, администрация г. Сочи при поддержке Госдумы Российской Федерации и МИД России. В деловом форуме приняли участие многие регионы страны, представившие информацию о своем социально-экономическом развитии и презентации торгово-промышленного потенциала.

С торгово-промышленным и инвестиционным потенциалом  Чувашской Республики   ознакомил участников форум полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков.  Им была представлена информация о конкурентных преимуществах республики для привлечения инвестиций, размещения инвесторами на её территории производственных мощностей, в том числе и о мерах государственной поддержки, оказываемой инвесторам. Было отмечено, что Чувашия обладает мощным кадровым, инфраструктурным, природным и институциональным потенциалом, а республиканские власти проводят эффективную работу по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Руководством Чувашской Республики ведется масштабная, комплексная  работа, направленная на поддержку малого и среднего бизнеса. Эффективность  данных мероприятий подтверждается поступательным экономическим развитием малого бизнеса в республике.

По состоянию на 1 августа 2015 года в Чувашской Республике  действует около 50 тыс. субъектов малого и среднего. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году оценочно составит 268,3 млрд. рублей и увеличится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5 процентов.

По итогам 2014 года удельный вес отгруженной инновационной продукции, произведенной только субъектами малого и среднего предпринимательства, увеличен в два раза к уровню 2010 года с 6,1 процентов до 13,6.

Напомним, в рейтинге регионов по уровню инновационного развития, опубликованного  в 2015 году Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики», Чувашская Республика заняла пятое место среди регионов России, расположившись сразу после Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калужской области.

Для поддержки начинающих предпринимателей в республике создана разветвленная сеть бизнес-инкубаторов. Для расширения возможностей получения финансирования осуществляют деятельность гарантийный фонд, микрофинансовая организация, венчурный фонд. Приняты налоговые преференции для вновь зарегистрированных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области сельского хозяйства, обрабатывающих производствах, научных исследований и разработок, социального предпринимательства.

По итогам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Чувашия входит  в числе лучших регионов для ведения бизнеса. 

Реализация Указа Главы Чувашии «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» будет способствовать дальнейшему совершенствованию условий для свободного развития предпринимательской инициативы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики