Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Каждый из членов нашей делегации сразу же ощутил, что мы попали к друзьям»

19 Çурла, 2015

19 августа в Шемуршинском районе проходит Праздник дружбы Чувашской Республики и Ульяновской области. В торжественных мероприятиях принимают участие врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, руководители органов законодательной и исполнительной власти Чувашии, а также официальная делегация из Ульяновской области во главе с Губернатором - Председателем Правительства Сергеем Морозовым.

Приветствуя гостей на чувашской земле, Михаил Игнатьев отметил, что крепкая дружба Чувашской Республики и Ульяновской области берет свои истоки в 1868 году – когда великий просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев образовал в Симбирске первую чувашскую школу – с этого момента веками дружат чувашский и русский народы.

«Эффективно развивается наше тесное сотрудничество в сфере бизнеса, в области образования, здравоохранения, культуры, спорта. В 2010 году, когда я вступил в должность, мы впервые пожали друг другу руки, в 2011 году мы провели общий  Акатуй. Мы ценим нашу дружбу и с уверенностью смотрим в будущее», - констатировал он.

В свою очередь, Сергей Морозов поблагодарил за приглашение: «Я думаю, что каждый из членов нашей делегации, а здесь присутствуют и руководители Правительства региона, руководители муниципальных образований, которые соседствуют с замечательной республикой, сразу же ощутил, что мы попали к друзьям. Очень здорово, что наши регионы являются инициаторами такого замечательного проекта «В кругу друзей». Мы хотели бы, чтобы этот проект перерос границы двух наших субъектов федерации и объединил сначала Приволжский федеральный округ, а потом и другие регионы России », - сказал он.

Также Губернатор Ульяновской области отметил профессиональные качества врио Главы Чувашии. «Я давно уже говорил, что считаю Вас не только одним из лучших руководителей регионов в Российской Федерации, но и своим личным другом. Если каждый руководитель так, как Вы, будет переживать за свою территорию, которая ему доверена и Президентом, и народом, так же будет вкладывать свое сердце и душу в то, чтобы эта земля была действительно благословенной, то тогда в Российской Федерации будет значительно больше счастливых людей», - подчеркнул Сергей Морозов.

В ходе Праздника дружбы состоялось также торжественное вручение ключей жителям в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы», открытие нового корпуса Шемуршинского центра социального обслуживания населения. Планируется проведение круглого стола на тему «Чувашско-Симбирское экономическое и поликультурное пространство: итоги и перспективы» и театрализованное представление «У дружбы нет ни наций, ни границ!». 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики