«Канаш — современный индустриальный город и транспортный центр. У города прекрасные перспективы», - Михаил Игнатьев на праздновании 90-летия Канаша

10 Çурла, 2015

8 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в праздновании 90-летия Канаша и приуроченных к юбилейной дате мероприятиях.

В рамках праздничной программы руководитель региона посетил спортивные состязания «В здоровом теле — здоровый дух!» на стадионе «Локомотив», открытие Сквера Огнеборцев, принял участие в торжестве, посвященном Дню города, а также побывал на Дне села Шихазаны Канашского района.

Приветствуя канашцев на спортивном празднике, Михаил Игнатьев поздравил их с юбилеем родного города, отметил, что в республике создаются благоприятные условия для того, чтобы спорт и физическая культура стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Он сообщил, что подарком на День рождения города станет реконструкция стадиона «Локомотив».

Глава администрации Канаша Людмила Иванова отметила, что благодаря проводимой правительством республики политике в городе растет число людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, ведущих здоровый образ жизни.

Врио Главы Чувашии принял участие в открытии Сквера Огнеборцев.

С инициативой создания сквера в 2014 году выступили заместитель председателя Совета ветеранов МЧС России по Чувашской Республике Василий Нягин, в свое время более 13 лет являвшийся главным куратором по пожарной безопасности города от Управления государственной противопожарной службы, и сотрудник Чувашского главка МЧС России Александр Бараматов, уроженец Канаша, ранее около пяти лет руководивший подразделениями пожарной охраны города.

Идею спасателей поддержали местные жители, руководители городской администрации и депутаты. Из бюджета города на его строительство было выделено более 800 тысяч рублей.

Михаил Игнатьев поблагодарил инициаторов создания сквера, а также пожарных и ветеранов пожарной службы Канаша за добросовестный труд, проявляемый в работе героизм.

В ходе торжественной церемонии открытия Сквера Огнеборцев пожарной части №15 по охране Канаша были вручены ключи от автомобиля. Наград и благодарностей удостоились жители города, принявшие активное участие в пропаганде мероприятий по обеспечению безопасности населения, проведению профилактических мероприятий в области пожарной безопасности.

Далее Михаил Игнатьев прошел с праздничным шествием представителей трудовых коллективов предприятий и организаций города, побеседовал с канашцами о работе в современных экономических условиях. Они рассказали о трудовых успехах и проблемах.

Сотрудники Пенсионного фонда сообщили Михаилу Игнатьеву, что жители города благодарны за принятое им решение о снижении трудового стажа для получения звания «Ветеран труда» на 2,5 года, за реализацию программы по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям.

Выступая на торжестве, посвященном Дню города, Михаил Игнатьев отметил: «Сегодня Канаш — современный индустриальный город, транспортный центр, через который проходят важные стальные магистрали и федеральная трасса. У города прекрасные перспективы. Новые возможности открывает получение статуса моногорода. Будет развиваться инфраструктура, на эти цели будут выделяться сотни миллионов рублей. Эти факторы повышают инвестиционную привлекательность Канаша». Он также сообщил, что в ближайшие годы продолжится благоустройство железнодорожной «столицы» Чувашии.

Добавим, что за последние 5 лет в развитие Канаша было инвестировано более 2 млрд рублей. Эти средства были направлены на повышение уровня и качества жизни канашцев.

Больше 100 многодетных семейств получили участки под индивидуальное жилищное строительство, более 200 жителей аварийных жилищ переселились в благоустроенные квартиры, 85 ветеранов и участников Великой Отечественной войны получили социальные выплаты на приобретение жилья, десятки детей-сирот обрели свои собственные квартиры.

Были построены новые производства, современный детский сад, многофункциональный центр.

На торжестве были вручены награды и благодарности жителям муниципалитета. Городу Канаш передан сертификат на 10 млн. рублей на софинансирование расходов бюджетов городских округов по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа на 2015 год.

Врио Главы Чувашии также осмотрел выставки-презентации предприятий и организаций Канаша, народных ремесел.

Далее Михаил Игнатьев посетил День села Шихазаны Канашского района, где поздравил селян с праздником. Он подчеркнул, что западные санкции открывают для сельских тружеников новые возможности для реализации урожая и рекомендовал воспользоваться благоприятным временем.

Отметим, село Шихазаны активно развивается, становится комфортнее и удобнее для жизни. Здесь открываются новые объекты соцкультбыта, строятся жилые дома, благоустраивается территория. В прошлом году в Шихазанах распахнул свои двери новый детский сад.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики