«Чебоксары служат хорошим примером для малых городов и показывают способность принимать у себя любые соревнования: от уровня чемпионата России до Командного чемпионата Европы и Кубка мира», - Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева

4 Çурла, 2015

3 августа врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» принял участие в торжественной церемонии открытия чемпионата России по легкой атлетике.

В церемонии также приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Мельников, заместитель председателя Комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии, олимпийская чемпионка Елена Николаева, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, и.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, председатель федерации легкой атлетики Чувашской Республики, генеральный директор акционерного общества «АККОНД», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Иванов, олимпийская чемпионка Валентина Егорова.

Михаил Игнатьев в приветственном слове выразил благодарность Министерству спорта России за оказанное доверие столице Чувашии принимать столь ответственный чемпионат страны. «Проведение чемпионата России в Чебоксарах стало уже доброй традицией. Мы принимаем «королеву спорта» в четвёртый раз за последние годы. Сегодняшние соревнования после Командного чемпионата Европы, прошедшего в июне, это второе по значимости спортивное событие, которое проходит в этом году в нашей республике. Я рад, что именно на чувашской земле будет скомплектована сборная команда Российской Федерации для участия в чемпионате мира по лёгкой атлетике, стартующем в Пекине 22 августа», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Он пожелал многочисленным болельщикам положительных эмоций, а спортсменам – блестящих побед.

Удостоверение и знак «Мастер спорта России» вручено Олегу Ильину – спортсмену СДЮСШОР № 1 имени олимпийской чемпионки В. Егоровой.

И.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок в своем выступлении отметил добрую атмосферу, царящую на стадионе «Олимпийский». «В июне в Чебоксарах блестяще прошел Командный чемпионат Европы по легкой атлетике, где сборная России одержала блестящую победу. И во многом этой победе способствовала поддержка зрителей, та атмосфера, которая была создана здесь, на этом стадионе», - сказал он и выразил уверенность, что эти старты тоже для многих спортсменов будут успешными.

Поддержал его и главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, призвавший жителей и гостей города прийти поболеть за спортсменов в ближайшие три дня, в течение которых будут разыграны 38 комплектов медалей и путевки на чемпионат мира - 2015 в Пекине. «Стадион в Чебоксарах для нас как родной. Нам приятно здесь выступать. И вообще, для нас этот стадион фортовый: когда здесь проходят отборочные соревнования, мы всегда хорошо выступаем», - подчеркнул он и пожелал легкоатлетам показать высшие результаты, максимально реализовав себя в состязаниях этого сезона.

Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, Олимпийская чемпионка, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Лебедева отметила, что Чебоксары служат хорошим примером для малых городов России, а именно показывают способность принимать у себя любые соревнования: от уровня чемпионата России до Командного чемпионата Европы и Кубка мира.

На чемпионат России по легкой атлетике своих лучших атлетов в столицу Чувашии делегировали 64 российских региона, а также Казахстан. В розыгрыше наград примут участие 794 спортсмена, в том числе 33 заслуженных мастера спорта России, 169 мастеров спорта международного класса.

Трансляцию соревнований в интернете и онлайн-результаты можно увидеть на сайте Всероссийской Федерации лёгкой атлетики.

В дни проведения чемпионата России всех поклонников королевы спорта ждет немало приятных сюрпризов. Поддержать любимых легкоатлетов сможет любой желающий: вход на стадион – бесплатный. Кроме того, болельщиков ждет интересная спортивно-массовая программа: на территории стадиона будут организованы различные спортивные площадки, где свои физические возможности в различных легкоатлетических дисциплинах смогут проверить все желающие. Также пройдут розыгрыши призов от партнёров чемпионата. Вдобавок зрители смогут получить автографы звёзд российской легкой атлетики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Рубрика: