В детских оздоровительных лагерях Чувашии стартовала профилактическая кампания

27 Утă, 2015

В рамках антинаркотической информационно-разъяснительной работы в детских оздоровительных лагерях Чувашии сотрудники наркоконтроля продолжают проведение мероприятий профилактической направленности. Формы работы с отдыхающей молодежью разные – беседы о пагубных последствиях употребления психоактивных веществ, обсуждение тематических видеороликов и фильмов, занятия по рукопашному бою и способам самообороны, показательная работа кинолога со служебной собакой и выставки боевого оружия. В рамках мероприятий ребятам рассказывают и о деятельности Управления, что сможет помочь кому-нибудь из них в будущем выборе профессии.

2,7,20 июля на базе детских оздоровительных лагерей «Родничок» и «Волна» при участии сотрудников подразделения специального назначения «Гром», группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления проведены встречи с несовершеннолетними отдыхающими и подростками так называемой «группы риска».

Сотрудники и специалисты Управления при проведении мероприятий в доступной форме ознакомили подростков с информацией о последствиях употребления  различных видов наркотических средств и психотропных веществ, о юридической ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, рассказали ребятам, как избежать ситуаций, когда их могут вовлечь в употребление или распространение наркотиков. Подросткам предоставлена информация о номере «телефона доверия» наркоконтроля, режиме и специфике его работы.

Отдыхающим школьникам продемонстрирована экипировка бойцов кинологического подразделения, их работа со служебной собакой. Дети убедились в том, какую неоценимую помощь она оказывает в поиске и обнаружении наркотических средств.

Сотрудниками наркоконтроля продемонстрирован видеофильм о вредных последствиях употребления так называемых «спайсов».

Во время одной из встреч воспитанники детских оздоровительных лагерей познакомились с волонтёрами антинаркотического движения в регионе. Организаторами встреч проведены мастер-классы по йоге, младшие школьники познали тайны аквагрима, который привнёс в каникулярное настроение детей особую радость.

Ярким событием для отдыхающих в ДОЛ «Волна» стал приезд слушателей Детской полицейской академии. Они принимают участие в ежегодных полевых сборах и нашли время, чтобы продемонстрировать детям творческие номера художественной самодеятельности, приёмы рукопашного боя.

Мероприятия профилактической антинаркотической направленности для подростков, отдыхающих в оздоровительных лагерях на территории республики, будут продолжены во время летних каникул.  

С наступлением осени и началом нового учебного года площадками для проведения антинаркотических мероприятий для подростков и молодежи, кроме школ и гимназий, станут высшие и средние профессиональные образовательные учреждения Чувашии.

Переломить ситуацию со страшным злом возможно, действуя профессионально и слаженно, преодолевая всё совместными усилиями педагогов, родителей, организаторами внешкольного досуга учащихся. Мелочей и второстепенных направлений в борьбе против наркомании не бывает.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=26&type=news&id=3064981

Рубрика: