В День семьи, любви и верности в Яльчикском районе чествовали супружеские пары, прожившие в браке 50 и более лет

9 Утă, 2015

Вот уже восьмой год подряд в России празднуют День семьи, любви и верности. 8 июля по православному календарю вспоминают святых благоверных Петра и Февронию Муромских, ставших в русской культуре олицетворением супружеской любви и верности.       

Сегодня в Яльчикском районе прошло праздничное мероприятие «Любовь и жизнь моя….», где чествовали достойные крепкие семьи района.

Анатолий Михайлович и Елена Николаевна Черновы из с. Шемалаково 27 июня 2015 года справили 55 - летний юбилей совместной жизни. Елена Николаевна всю свою жизнь отдала воспитанию подрастающего поколения. Она проработала в школе 38 лет учительницей начальных классов. Это время - период от первого звонка до последнего, Елена Николаевна называет золотым. Потому что теперь Отечеству служат ее воспитанники: офицеры, учителя, врачи и труженики сельскохозяйственной отрасли... Елена Николаевна добрая и хозяйственная, чуткая и внимательная, строгая и требовательная. Справедливая, аккуратная, скромная и мягкосердечная, она была и остается для своих родных, детей, мужа, односельчан, коллег, любимых учеников идеалом.

Анатолий Михайлович 38 лет проработал в родном колхозе. Начинал счетоводом, затем работал бухгалтером, чуть позже главным бухгалтером колхоза «Слава». Окончил Тюрлеминские бухгалтерские курсы, затем Цивильский сельскохозяйственный техникум, позже заочно окончил Чувашский государственный сельскохозяйственный институт. Три созыва подряд был председателем Лащ-Таябинского сельского Совета. Трудно перечислить все заслуги Анатолия Михайловича. Он – кавелер «Ордена Трудового Красного Знамени». У него много наград, медалей. Он - умелый организатор, прекрасный семьянин. Они вырастили сына и дочь. Сын Николай и дочь Лариса пошли по стопам матери – оба педагоги, окончили Чувашский государственный педагогический институт. Николай работал учителем физкультуры, затем 12 лет был директором Шемалаковской средней школы. Дочь Лариса работала учителем начальных классов, ныне проживает со своей семьей в г.Ульяновск. Работает главным специалистом отдела образования г.Ульяновска, а также директором чувашского детского культурного центра. У Анатолия Михайловича и Елены Николаевны Черновых 4 внука и 2 правнука.

В деревне Малая Ерыкла пятьдесят лет рука об руку идут по жизненному пути Лидия Ильинична и Геннадий Архипович Карповы. Они зарегистрировали свой брак 26 марта 1965 года и с тех пор всегда рядом. Родили и воспитали троих сыновей. Старший сын Александр, 1965 года рождения, живет в Чебоксарах, ездит на заработки в Москву. К сожалению средний сын Владимир, 1967 года рождения, умер молодым из-за болезни. Сегодня супруги проживают вместе с семьей младшего сына Вячеслава,1974 года рождения. Он работает вахтовым методом в Москве, сноха Наташа работает юристом в БУ «Яльчикская центральная районная больница». Рядом с бабушкой и дедушкой всегда любимая внучка – 6-летняя Юля.

Немногие  сегодня могут похвастаться  с таким стажем семейной жизни. Лад и согласие царит в семье Карповых. Оба на пенсии, но они не сидят сложа руки: держат корову и птиц, в свободное время Лидия Ильинична рукодельничает. Лидия Ильинична проработала всю свою жизнь санитаркой в Малоерыклинском медпункте. 

Геннадий Архипович – ветеран труда, Заслуженный работник транспорта. «Сразу после того, как мне исполнилось восемнадцать лет, начал работать водителем в Канашской автобазе,  до 1991 года проработал в этом предприятии -  всего 32 года. Объездил всю центральную часть России, побывал на Алтае, Казахстане, Кубани… Каждый год отправляли в длительные командировки на уборку урожая», - вспоминает он.

Геннадий Карпов - участник освоения целинных и залежных земель. За хороший и добросовестный труд награжден многочисленными грамотами, именными подарками, премиями. Имеются именной самовар, часы, Грамоты Совета Министров ЧАССР, а Почетных грамот и дипломов и не счесть. «Человек труда был в почете», - вспоминает Геннадий Архипович.  Такая  крепкая семья проживает в деревне Малая Ерыкла, которая справила золотой юбилей.

Лидия Ивановна и Николай Алексеевич Волковы из с.Кушелга 12 июля 2015 года отметят «золотую» свадьбу. Родились и выросли они в одном селе, вместе работали в родном колхозе. Лидия Ивановна работала и на ферме и в полеводческой бригаде, и техничкой в местной школе. Николай Алексеевич всю жизнь проработал водителем в родном хозяйстве. Вырастили и воспитали 4 сыновей и дочь, всем помогли получить высшее образование. Старший сын Сергей много лет проработал Начальником ГАИ в г.Чебоксары. Сейчас полковник полиции живет в Москве, работает в ГАИ. Три сына Федор, Иван и Петр работают в Вунарском маслозаводе. Федор – руководитель, Иван и Петр организовали работу по сбору молока от населения. Дочь Зинаида преподает чувашский язык и литературу в одной из школ г.Чебоксары. Выйдя на пенсию супруги Волковы приложили много усилий в воздвижении церкви в родном селе.

Тёплые слова благодарности за сохранение семейных ценностей выразил глава администрации Яльчикского района Николай Миллин. Юбиляров поздравили их дети, внуки и родные.

В ходе праздничного мероприятия, юбиляры вспомнили моменты знакомства, ухаживания, зарождения любви и сам день свадьбы. По существующей традиции супруги поставили свои подписи в книге почетных юбиляров супружеской жизни.

На праздник также были приглашены многодетные семьи. В торжественной обстановке Николай Миллин вручил сертификаты на федеральный материнский (семейный) капитал Роберту Николаевичу и Антонине Владимировне Григорьевым (с. Яльчики), Алексею Николаевичу и Алине Алексеевне Александровым (с. Яльчики) и сертификат на бесплатный земельный участок Василию Владимировичу и Светлане Петровне Красновым (с. Яльчики). Также присутствующих с праздником поздравили начальник отдела ЗАГС Валентина Спиридонова, начальник Управления Пенсионного фонда России в Яльчикском районе Зинаида Яковлева.

В адрес супружеских пар звучали поздравления и слова благодарности. Для всех гостей прекрасным подарком были музыкальные номера.

У этого светлого праздника, безусловно, будет длинная история, ведь долгой и верной бывает совместная жизнь и любовь миллионов российских семей.

Фоторепортаж

 

 
 

Яльчикский район Чувашской Республики