Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с главным онкологом Минздрава РФ Михаилом Давыдовым

8 Утă, 2015

8 июля состоялась встреча врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева с главным онкологом Министерства здравоохранения  Российской Федерации, директором Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, профессором Михаилом Давыдовым.                  

Во встрече также принимали участие руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова и главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Лидия Воропаева.

Михаил Игнатьев поприветствовал всемирно известного российского ученого на чувашской земле и выразил благодарность за  содействие Республиканскому клиническому онкологическому диспансеру в рамках реализации программы развития здравоохранения. «В структуре причин общей смертности населения Чувашии рак занимает третье место. Мы оснащаем и модернизируем Республиканский клинический онкологический диспансер, строим хирургический корпус. Наша задача - на ранней стадии выявлять заболевания и обеспечить соответствующее лечение.  За последние 4 года в отрасль здравоохранения вложено  5 млрд. рублей. Сделано многое. Отремонтировали и оснастили поликлиники в районных центрах и селах, строим фельдшерско-акушерские пункты», - отметил он.

Главный онколог страны Михаил Давыдов, в свою очередь, поделился хорошими  впечатлениями  от Чебоксар. Он высоко оценил  «Профиль здоровья», утвержденный в Чувашии в качестве дополнительной меры по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения.

«Буклеты по профилю здоровья - это хорошая наработка, оригинальная находка, которую надо тиражировать как достижение Чувашии для пропаганды здорового образа жизни среди населения, стимулирования интереса общества к проблемам здоровья. Это показатель высокого  уровня культуры в работе власти с населением», - подчеркнул он.    

 

 Справочно:

В 2015 в Чувашии более 50% онкологических заболеваний выявлено на ранних стадиях, это на 7,7 процентных пункта выше,  чем за аналогичный период 2014 г. Один из основных показателей своевременной диагностики и эффективности лечения – пятилетняя выживаемость пациентов с онкологическими заболеваниями – выросла до 56%. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики   

Рубрика: