Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров

6 Утă, 2015

6 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.  

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров доложил об оперативной обстановке в республике. Он сообщил, что 5 июля вечером в Батыревском районе из-за шквалистого ветра пострадало 7 домовладений, грозовой разряд стал причиной пожаров в Комсомольском и Моргаушском районах, а в Урмарском, Марпосадском и Батыревском районах произошли обрывы линий электропередач. По словам Вениамина Петрова, все восстановительные работы были завершены к  22.30 часам.          

Михаил Игнатьев призвал быть всегда готовыми к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. «Мы людей в беде не оставляли, всегда оказывали содействие», - сказал он.   При этом он напомнил, что сами жители тоже должны заботиться о своем жилье, страховать имущество для минимизации рисков от чрезвычайных ситуаций.           

О результатах проверок в части полноты выплаты заработной платы в медицинских организациях доложила руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова. По информации министра, по итогам 5 месяцев 2015 года обеспечено достижение индикативных значений средней заработной платы по всем категориям работников. Средняя заработная плата врачей составила 31 тыс. 133  рубля (рост к 2014 г. – 2,7%), среднего медицинского персонала - 17 тыс. 835 рублей (рост к 2014 г. – 3,8%), младшего медицинского - 11 тыс. 342 рубля (рост к 2014 г. – 5,4%).              

Министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов ознакомил с результатами проверок в части полноты выплаты заработной платы в сфере образования. По его информации, средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений за январь-май 2015 года составила 17 тыс. 450 рублей, педагогических работников образовательных организаций – 20 тыс. 407 рублей, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей - 16 тыс. 845 рублей, работников учреждений профессионального образования - 20 тыс. 989 рублей.    

Михаил Игнатьев указал на необходимость своевременной выплаты заработной платы в бюджетной сфере.   «Параметры по выплате заработной платы мы выдерживаем. Необходимо и в дальнейшем сделать все,  чтобы задачи  в сфере социальной политики, поставленные в указах Президента России Владимира Путина, исполнялись в полном объёме и в сроки», - подчеркнул он.      

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Владимир Кузюков выступил с докладом о предоставлении в пользование охотничьих угодий и рыбопромысловых участков на территории республики. Он отметил, что с начала 2015 года проведены 4 аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений. В аукционах в отношении охотничьих угодий «Сучковское» Ядринского района и  «Вурнарское» Вурнарского района приняли участие по 4 претендента. По первому охотугодью победителем аукциона признано ОАО «Племконзавод им. В.И.Чапаева», по второму – ОАО «Рассвет».  

В аукционах в отношении охотничьих угодий «Марпосадское» Мариинско-Посадского района и  «Шемуршинское» Шемуршинского района было подано только по 1 заявке. Аукционы признаны не состоявшимися. Охотхозяйственные соглашения заключены с единственными участниками аукционов -  с Чувашским республиканским общественным объединением «Чувашохотрыболовсоюз» и ООО «Агрофирма «Исток» по начальным  ценам предмета аукциона.

Михаил Игнатьев призвал ускорить мероприятия по закреплению охотничьих угодий Чувашской Республики за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для  осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин ознакомил с итогами проведенного на минувшей неделе в Минкультуры России  оргкомитета по празднованию 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.  В настоящее время в рамках подготовки к юбилейным датам подтверждено финансирование дорожных и коммунальных объектов, объектов туризма.

Премьер-министр также сообщил о подписании Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики, ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова о взаимодействии и сотрудничестве по формированию кадрового потенциала Чувашской Республики.   

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

 
 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Рубрика: