Делегация Минской области Республики Беларусь сегодня посетила Ядринский район

20 Çу, 2015

В составе делегации были первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Игорь Николаевич Макар, генеральный директор  КУП «Миноблмясомолпром» - управляющая компания холдинга  «Мясомолпром» Дмитрий Александрович Ракомсин и генеральный директор  ОАО «Здравушка – милк» Владимир Михайлович Лапицкий, их сопровождал  заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алексей Александрович Самаркин. Делегацию на Ядринской земле  встретили председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Владимирович Малов и глава Ядринской районной  администрации Владимир Николаевич Кузьмин.

Дело в том, что с 8 по 10 апреля текущего года Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе рабочего визита в Республику Беларусь встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым, Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, посетил ряд белорусских предприятий. Сегодняшний визит белорусских представителей власти – это обмен опытом и выстраивание более тесных деловых контактов между Республикой Беларусь и Чувашией. Ответный визит направлен на  выработку конкретных шагов по сотрудничеству с предприятиями АПК Чувашии и Ядринского района.  

В начале визита ядринцы гостей ознакомили с деятельностью ОАО ПКЗ им.Чапаева. О новшествах рассказал генеральный директор  Роман Николаевич Малов. В ходе встречи были затронуты вопросы  развития коневодства в Чувашии.

Далее гостей тепло встретили в ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза». С момента создания, т.е. с 1994 года это предприятие возглавляет Сергей Александрович Якушев. Он и рассказал о развитии предприятия по переработке мяса, поделился с планами.

 - Наше предприятие выпускает широкий ассортимент колбасных изделий, мясных деликатесов, мясных полуфабрикатов и т.д. Всего у нас  выпускается 150 наименований продукции. Следуя традициям качества, предприятие изготавливает продукцию из сырья, закупаемого только от местных сельхозтоваропроизводителей и ЛПХ, - отметил С.Якушев. Члены белорусской делегации заинтересовались   прозвучавшими предложениями и  обменялись номерами телефонов для дальнейшего изучения вопроса и налаживания контактов.

Далее гости посетили  ОАО «Ядринмолоко». Это предприятие образовано в 1931 г., в ОАО «Ядринмолоко» преобразовано в 1997 году. В настоящее время ОАО «Ядринмолоко» - градообразующее, социально-значимое предприятие республики.

 - Производственные мощности позволяют предприятию перерабатывать до 300 тонн молока в сутки. В настоящее время предприятием выпускается около 60 наименований продукции. Выпуск продукции производится под брендами: «Наша корова – Ваше здоровье» и «Доволя – молочное удовольствие», - сообщил генеральный  директор  ОАО «Ядринмолоко» Сергей Токсубаев. И добавил:

 - С вводом в эксплуатацию нового завод расширена география реализации готовой продукции, и сегодня продукцию ОАО «Ядринмолоко» можно увидеть в торговых сетях городов Москва, Нижний Новгород, Московской, Владимирской областях, Республике Марий Эл и в Республике Татарстан. Кроме того, продукция предприятия реализуются во всех торговых сетях Чувашской Республики. Предприятием построены долгосрочные партнерские отношения с сельхозтоваропроизводителями республики, которым оказывается помощь в обеспечении ГСМ, удобрениями, сельскохозяйственной техникой для получения высокоэффективных кормов, а также авансируется проведение посевных и уборочных работ.

Новый завод по переработке молока в Ядрине гостей впечатлил. Генеральный директор  ОАО «Здравушка – милк» Владимир Лапицкий в интервью Ядринскому радио отметил, что серьезно рассматривает вопросы сотрудничества.

 - У вас завод полностью соответствует современным требованиям. В техническом плане мы у вас можем кое-что позаимствовать. Конечно, рассматриваем вопросы сотрудничества в плане сырьевых позиций, таких, как масло, сухое обезжиренное молоко, - отметил он. Завод, который он возглавляет, в сутки перерабатывает 700 тонн молока, на 3 производственных площадках работают 1050 человек, первая площадка производит молоко и молочные продукты, на двух других площадках – сыры, имеет 2 сельхозфилиала с численностью 500 человек,  где производят 30 тонн сырого молока.  Молочное предприятие приобретает сельхозпредприятие с целью повышения качества и  уменьшения себестоимости молока.

Подводя итоги встречи, Николай Малов подчеркнул, что такие встречи очень полезны для обеих сторон: «Есть желание работать, интересные предложения, я думаю, сегодня стороны найдут точки соприкосновения для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества».

Ядринский район Чувашской Республики

Рубрика: