А детишки взяли спички…

12 Çу, 2015

В понедельник, около полудня, в результате пожара, вспыхнувшего из-за неосторожного обращения детей с огнем, сгорела крыша бани в одном из подворий поселка Урмары. Как выяснилось, «красного петуха» подпустил 7-летний соседский мальчик, игравший на улице со старшими сыновьями хозяина, 5 и 3 лет. Позже сам озорник признался, что баловства ради поджег принесенными из дома спичками деревянные ящики, уложенные возле бревенчатой постройки. К счастью, пламя вовремя заметили и быстро потушили. Расположенный рядом дом сотрудникам МЧС удалось отстоять. 

Тем же днем пожар случился в деревне Сарабакасы Чебоксарского района. Около 13.00 час. короткое замыкание в электросети привело к возгоранию во дворе 56-летнего сельчанина. Огонь охватил помещение гаража. Прибывшие по тревоге спасатели сбили пламя спустя 10 минут. В результате ЧП обгорели потолочные перекрытия постройки, повреждено лакокрасочное покрытие кузова находившегося в боксе автомобиля «Toyota-Avensis». 

С начала года в Чувашии произошел 361 пожар. Прямой материальный ущерб от них составил почти 29 миллионов рублей. В огне погибли 50 человек, еще 54 – травмированы. Спасены 115 человек. 

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров и предварительные оценки их последствий. В соответствии со ст.144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 г. органы дознания вправе продлить время выяснения причины каждого пожара до 10 суток.

 
 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике

Рубрика: