Состоялась церемония возложения цветов к обелиску Б. Гузовскому

6 Çу, 2015

5 мая 2015 года вр.и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е. Юшин принял участие в церемонии возложения цветов к обелиску Б. Гузовскому. Мероприятие было посвящено 155-летию со дня рождения этого великого лесовода Чувашии.

В церемонии возложения цветов приняли участие сотрудники Минприроды Чувашии, филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Чувашской Республики», Восточно-Европейской лесной опытной станции, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский», Республиканского музея леса, а также ветераны лесной отрасли.

Бронислав Ильич еще при жизни получил признание лесоводов России как знаток ведения хозяйства в дубравах. Его исследования и практические работы, а также опубликованные труды способствовали разрешению важных проблем, связанных с ведением хозяйства в Поволжских дубравах.

«Под руководством Бронислава Гузовского в период с 1896 по 1913 годы в Ильинском лесничестве на правобрежье реки Волги было создано более 1150 га лесных культур дуба. На сегодняшний день лесные культуры хорошо сохранились на площади более 350 га. По решению Кабинета Министров Чувашской Республики эти площади отнесены к особо охраняемым природным территориям», - отметил Е.Юшин на праздничном мероприятии.

Директор казенного учреждения «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии В. Марков пригласил участников мероприятия и всех желающих присоединиться к закладке памятных культур дуба на территории Ильинского участкового лесничества.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Рубрика: