День чувашского языка в библиотеке

23 Ака, 2015

Ежегодно 25 апреля наша Республика празднует День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. В преддверии праздника, в целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям в детском информационном центре им. В. Чаплиной состоялся праздник чувашского языка «Тăван чăваш сăмахсĕм – мерчен те ылтăн пĕрчисем».

В рамках стартовавшей Недели чувашского языка для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чебоксарской специальной (коррекционной) начальной школы детский сад № 3 «Надежда» библиотекари организовали настоящее празднество.

Началось мероприятие с просмотра фильма про город Чебоксары. Затем ребята прослушали гимн Чувашской республики – «Тăван Çĕршыв». Ведущая рассказала слушателям о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве. С интересом юные читатели узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. В ходе мероприятия детишки познакомились с поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах. 

Ведущая прочитала вслух детские сказки на чувашском языке: «На воре шапка горит», «Волк и ягненок», «Весной», «Лентяй и лодырь» и многие другие.

В конце мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Родной язык - чувашский»», с интересом просматривали произведения чувашских писателей.

По мнению работников библиотеки, проведенные мероприятия в рамках Недели чувашского языка, помогают ребятам больше узнать о родном чувашском крае, и о знаменитых земляках. В народе не зря говорят: «Чувашская земля талантами богата, талантами сильна!».

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Рубрика: