Иосиф Кобзон: «Власти Чувашии подают пример, как можно и нужно выстраивать работу, любить свое Отечество»

22 Ака, 2015

21 апреля в Чебоксарах состоялась встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с народным артистом СССР, первым заместителем председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре Иосифом Кобзоном.

Михаил Игнатьев и Иосиф Кобзон обсудили вопросы развития культуры и спорта. «Это те составляющие, которые влияют на формирование здорового общества. Культурный, просвещенный, гуманный человек никогда не совершит террористический акт, а создание сильной нации невозможно без здорового населения», — подчеркнул народный артист.

В беседе он выразил обеспокоенность оттоком населения из сельской местности. Это происходит во многом потому, что российское село в полной мере не обеспечено инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Иосиф Кобзон также посетовал, что сельские клубы – центры культурной жизни, ветшают, закрываются, уменьшается число самодеятельных ансамблей при них.

Михаил Игнатьев рассказал, что в Чувашии этим проблемам уделяется самое пристальное внимание. Не только в городской, но и в сельской местности осуществляется благоустройство улиц, развивается инфраструктура, строятся дороги, спортивно-оздоровительные комплексы, фельдшерско-акушерские пункты.

Глава республики подчеркнул, что без культуры у народа нет будущего, именно поэтому одной из приоритетных задач государственной политики в Чувашской Республике является развитие культурной сферы. Учреждения культуры реконструируются, оснащаются современным оборудованием, для них приобретаются музыкальные инструменты. Эффективно реализуются программы, направленные на создание условий для раскрытия созидательного потенциала жителей Чувашии.

На встрече также обсуждались вопросы патриотического воспитания. «Необходимо воспитывать чувство гордости за свое Отечество, этого не достает современной молодежи», — сказал Иосиф Кобзон.

Он также осудил людей, которые, пользуясь сложной экономической и политической ситуацией, возбуждают в обществе негативные настроения. «Они наводят смуту, «майданят» общество, однако прогрессивная часть населения понимает это», — добавил народный артист. Он подчеркнул: «Власти Чувашии подают пример, как можно и нужно выстраивать работу, любить свое Отечество, повышать качество жизни населения, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается сегодня страна».

С Чувашией у Иосифа Кобзона давно сложились дружественные отношения. Он впервые побывал в Чебоксарах в 1962 году и с тех пор приезжал неоднократно. Родом из республики несколько его однокурсников.

В Чувашии родился и вырос его близкий друг, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики Андриян Николаев. Чтобы почтить его память, после встречи с Михаилом Игнатьевым, народный артист отправился в с. Шоршелы, где посетил могилу Андрияна Григорьевича Николаева, а также дом-музей.

21 апреля в Чебоксарах также состоялся концерт Иосифа Кобзона, на котором он исполнил песни совместно с Чувашской академической симфонической капеллой.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики