В Чебоксарском районе работник сельхозпредприятия лишился ноги в результате нарушения правил охраны труда

14 Ака, 2015

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего механика одного из сельскохозяйственных предприятий Чебоксарского района. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, утром 14 января 2015 года в поселке Новое Атлашево Чебоксарского района обвиняемый, будучи ответственным за обеспечение охраны труда, допустил 40-летнего подчиненного сотрудника к выполнению работ на тракторе, не обучив его безопасным методам и приемам работы на нем. В результате тот, не остановив вращающийся карданный вал, на котором отсутствовал защитный чехол, стал перешагивать через него и зацепился спецодеждой, отчего его левую ногу намотало на карданный вал и оторвало на уровне средней трети голени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему работнику был причинен тяжкий вред здоровью.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Следственный комитет РФ по ЧР