Тантăш 14 (4834) № 13.04.2023

13 Ака, 2023

Юрий Энтин поэтпа – куçа-куçăн

Ăсталăхĕпе вăл аслисенчен пĕрре те кая мар. Ун аллинче купăс та, баян та вылянса кăна тăрать. Дима Никифоров Шупашкар округĕнчи Ишлей шкулĕнче вĕренет. Çиччĕмĕш класра пĕлÿ пухакан арçын ачапа нумаях пулмасть «Хыпар» Издательство çурчĕн «Çамрăксен хаçачĕн» редакцийĕ ирттернĕ поэзи баттлĕнче паллашрăмăр. Пĕр вырăнта ларатăра пĕлменскер илемлĕ юрăсем шăрантарса, хитре кĕвĕсем каласа уява килнисемпе конкурса хутшăннисене тыткăна илчĕ. Ку номерте сире маттур шкул ачин пултарулăхĕпе тĕплĕнрех паллаштарасшăн.

АСЛАШШĔ ВĔРЕНТНĔ

Дима 2022 çулччен нимле музыка шкулне те çÿремен. Шкулта та ку енĕпе аталантаракан пулман ăна. Купăс калама аслашшĕ вĕрентнĕ арçын ачана. Алла пĕрремĕш хут музыка инструменчĕ тытнă чухне виççĕмĕш класра пулнă вăл. «Мĕншĕн-ши эп сана пит юратрăм?» чăваш халăх юррине пĕр уйăхранах шăрантарма тытăннă арçын ача. Аслашшĕ таçта аякра мар, кÿршĕ под±ездрах пурăнатьмĕн. Хăй мĕн пĕлнине мăнукне парнелеме пултарнишĕн, шкул ачи ăсталăхне кунран-кун ÿстерсе пынишĕн чунтан хĕпĕртет вăл халь. «Кайран хам тĕллĕн интернет тăрăх баян калама вĕренме тытăнтăм. Купăс унпа танлаштарсан чылай ансатрах. Баян кăткăсрах пулин те — хăнăхрăм. Купăсăн баянпа танлаштарсан тÿми сахалрах, çавăнпа асăннă музыка инструменчĕпе чылай çăмăлтарах. Килте пĕлÿ илни кăна сахал тесе иртнĕ вĕренÿ çулĕн пуçламăшĕнче Хыркассинчи ÿнер шкулне çÿреме тытăнтăм. Музыкăна суйласа илтĕн тĕк — вăл ĕмĕрлĕхе, çавăнпа та нотăна лайăх вĕренмелле, сцена çинче чăн-чăн ăста пулас тесен ятарлă пĕлÿ илмелле, пĕрмай аталанмалла», — пултарулăхĕпе паллаштарать Дима. <...>

Елена АТАМАНОВА

♦   ♦   


Юные корреспонденты орреспонденты из Чувашии не стоят на месте

Сколько же талантливой молодежи проживает в Чувашии. Юные творцы развиваются и достигают новых высот в самых разных направлениях. И это, конечно же, не может не радовать! Есть и те, кто активно проявляет себя в журналистике, в составлении красочных текстов и создании фотографий, которые ярко и полно передают атмосферу. Яна Семенова – одна из таких представителей. Она стала победителем заключительного этапа Плехановской олимпиады школьников по журналистике среди 74 участников со всей России!

НА ПУТИ К УСПЕХУ

Яне 17 лет, учится во 2-й гимназии города Чебоксары. Девочка с детства была очень разносторонней и уже успела попробовать множество творческих направлений. Одним из них были танцы: хип-хоп, бальные. Вскоре Яна решила погрузиться в учебу, поэтому занятия танцами оставила. Но это был не предел: девочка попробовала себя в музыке, рисовании — училась в художественной школе. На данный момент юный журналист не стоит на месте, занимается еще и профессионально вокалом.

«В нашей семье мало творческих людей. В основном все связаны с наукой: учителя, медики. Но это не испугало меня. Я стала, так сказать, «первопроходцем», — делится Яна. Журналистика для нее – не просто хобби, а осознанный выбор. Девушка планирует связать свою дальнейшую жизнь с медиасферой, поэтому уже давно принимает участие в профильных конкурсах, пишет материалы и совершенствует свои навыки для того, чтобы при поступлении в высшее учебное заведение у нее уже было собрано достойное портфолио. Главным мотиватором для Яны стала ее учительница по литературе Наталия Курняева. Именно она привила своей ученице любовь к литературе, написанию красивых сочинений, а потом уже и текстов для публикаций.

«Мне очень нравится такая фраза: «Учитель – не тот, кто учит, а тот, у кого учатся». Могу так сказать про Наталию Викторовну, у нее действительно есть чему поучиться, и я равняюсь на нее», — так отзывается юный журналист о своем педагоге. <...>

Юлия КОЛЬЦОВА

♦   ♦   


Творческая встреча «Родной земли многоголосье»

Наш третий класс активно сотрудничает с Молодежной библиотекой – центром семейного чтения имени Александра Пушкина. Недавно мы были приглашены на встречу с чувашской писательницей Альбиной Юрату (Любимовой).

Альбина Васильевна — поэтесса, публицист, эколог, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Она рассказала учащимся о своей творческой деятельности, о значении чувашского языка и о том, что язык наших прадедов несет в себе духовные и культурные ценности, которые необходимо передавать из поколения в поколение. Призналась, что является автором более 20 поэтических сборников и на ее стихи сложено более 600 песен. С большим интересом ребята слушали, как создавались ее произведения. Альбина Васильевна поделилась увлекательной историей о написании книги «Алфавит», которая стала победителем конкурса «Литературная Чувашия» в 2011 году, и познакомила юных слушателей с книгой «Данькины сказки», которую сочинила в соавторстве со своим внуком Даниилом. Данная книга в этом году участвует в конкурсе в номинации «Лучшая книга для детей и юношества». Из этого цикла вслух ребята прочитали сказку «Радуга-дуга» на русском и чувашском языках, также красочно звучали и другие замечательные стихи автора. <...>

Ирина ОРЛОВА

Материалсемпе туллин паллашас тесен...

www.hypar.ru

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.